Мадам Шабли

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гвенаэль Ларош
Гвенаэль Ларош Фото: larochewines.com

Вообще-то эта стройная стильная женщина средних лет носит французскую фамилию Ларош и бретонское имя Гвенаэль. Но в Эстонию она приехала рассказать о вине шабли, которое семья ее мужа производит уже очень много лет. 

Шабли – необычайно ароматное, светло-золотистое вино с тонким, свежим букетом и сочными цветочными и фруктовыми нотками – одно из лучших белых вин, какие только существуют в природе.

Многовековая история

Шабли – это еще и знаменитый французский винодельческий регион, который находится в окрестностях небольшого одноименного городка в северной Бургундии. Когда-то его называли золотыми воротами: в Средние века он находился на границе обитания двух племен – бургундов и франков.

Времена были неспокойные, и, дело прошлое, но именно Шабли в 867 году король Карл Лысый подарил, вместе с окружающими его виноградниками и маленькими деревушками, местному аббатству за то или для того, чтобы монахи защищали находящиеся в аббатстве мощи святого Мартина от набегов злобных норманнов.

Так что первыми виноделами в этих краях были монахи-цистерцианцы. Именно здесь из винограда сорта шардоне производят знаменитые вина шабли. Как и коньяк из провинции Коньяк, и шампанское из Шампани, настоящее шабли может быть только из Шабли. Вот такая история с географией.

Мне довелось пообщаться с мадам Ларош за бокалом, разумеется, шабли, и поговорить о том о сем. Конечно, мы начали с того, что семья ее супруга занимается виноделием с 1850 года. Тогда еще не существовало официальных границ терруара, и, унаследовав опыт монахов, виноделы семьи Ларош начали создавать свои специфические вина, чистые и минеральные. Теперь, когда на помощь виноделам пришли современные технологии, главное – сохранить аутентичный метод производства вина и продолжать улучшать свойство лозы шардоне.

Сейчас под брендом Laroche по миру расходится не только шабли, но и вина с юга Франции, из Чили и Южной Африки, где семейством приобретены отличные виноградники. 

История знакомства

Шабли – романтичное вино, и легко представить себе влюбленную парочку с бокалами этого легкого вина где-нибудь в беседке на берегу озера. Романтикой было овеяно и вхождение мадам Ларош в семью известных виноделов.

Ее странное для нашего слуха имя – не французское. Гвенаэль родом из Бретани, северной французской провинции, где говорят на языке галло. Когда девушке исполнился 21 год, она отправилась в Англию на факультет иностранных языков одного из университетов – изучать английский, испанский и итальянский. Но знакомство с будущим мужем перевернуло всю ее жизнь: с лингвистикой было покончено, и из космополитичного Лондона юная Гвенаэль переехала в маленький городок среди виноградников и осталась там на всю жизнь.

Она обожает готовить: больше всего любит морепродукты, например, гребешки, и овощи. Мадам Ларош делится с нами рецептом лучшей заправки для салата: имбирь для остроты, сок лайма вместо уксуса, соевый соус и оливковое масло. «Я не люблю красное мясо и не люблю такую популярную у нас крольчатину. Потому что люблю кошек! – Гвенаэль заливисто смеется. – Зато я обожаю грибы и в сезон готова собирать их хоть каждый день».

Как и все французы, она любит сыры и точно знает, какие подходят к ее драгоценному шабли: запивать шабли гран крю камамбер она, например, не советует, а вот к сладковатому фруктовому конте оно подходит в самый раз.

В свободное время от поездок по странам, где она рассказывает о своем семейном вине, они с мужем путешествуют и как обычные туристы: «В любой стране, в любом городе я непременно иду на рынок любоваться местными продуктами, вдыхать аромат овощей, фруктов и специй, пробовать и, конечно, покупать!»

Старинное поместье, где живет семья Ларош, находится в стороне от больших дорог и туристическим местом не является. Но там очень красиво, есть маленький бутик-отель, магазинчик своих вин, конечно, виноградники и старинные винные погреба в бывшем монастыре. Сам городок Шабли неподалеку. Как говорят побывавшие там туристы, на каждую булочную здесь приходится пять винных магазинчиков, торгующих, разумеется, именно шабли. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх