Дикий отдых на острове

Елизавета Фомина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Путь на Балос нелегкий, но зато тем, кто отважится его пройти, откроется незабываемый вид.
Путь на Балос нелегкий, но зато тем, кто отважится его пройти, откроется незабываемый вид. Фото: Елизавета Фомина, частный архив

Планируя отпуск, мы долго перебирали различные варианты: хотелось, чтобы было одновременно и тепло, и недорого, и не слишком многолюдно, и чтобы пляжный отдых можно было совместить с культурными мероприятиями.

 После долгого изучения направлений и цен было решено: летим на Крит.

Но добраться из Таллинна на жаркий остров оказалось, мягко говоря, проблематично – куча пересадок, не менее двух суток в пути, и к тому же стоило это недешево. Тогда мы решили изучить рейсы из аэропортов, куда можно было недорого и быстро добраться из Таллинна. Нам повезло – из Бремена на Крит был прямой рейс, и билет туда-обратно стоил всего-навсего 70 евро на человека.

Дело было в 2013 году, добраться из Таллинна в Бремен не составляло тогда никакого труда, и стоило это туда-обратно всего несколько десятков евро. Поэтому советуем поинтересоваться полетами из аэропортов, до которых от нас можно долететь быстро и дешево. И обязательно обратите внимание, чтобы между временем прилета в промежуточный

аэропорт и временем вылета из него в нужный вам пункт оставался необходимый зазор.

По розовым пескам

Итак, билеты были куплены, оставалось продумать маршрут. В распоряжении у нас было чуть меньше двух недель, за это время мы решили на колесах пересечь весь остров – с северо-запада на юго-восток. Об аренде автомобиля узнавали заранее, вместе со страховкой она обошлась нам в 30 евро/сутки.

Забегая вперед, скажем, что если вы решили отправиться на арендованной машине на Балос или в другие дикие места, лучше не экономьте и выбирайте джип. Если же вы готовы рискнуть и отправиться по бездорожью на малолитражке, то фирме проката об этом лучше не сообщать – машину вам, скорее всего, не дадут, так как есть риск, что с ней, а заодно и с вами приключится ЧП – бездорожье на Крите действительно суровое.

Первую неделю мы решили провести в местечке Агия-Марина, неподалеку от аэропорта Ханья, а вторую – в городе

Иерапетра на юго-востоке. По пути было решено заехать в столицу острова – Ираклион и посетить знаменитый Кносский дворец, неподалеку от которого, по легенде, был заключен мифический Минотавр.

Первые пару дней в Агия-Марина мы не ездили никуда и наслаждались отдыхом на широком и протяженном пляже с желтым песком. Здесь порадовали традиционные блюда – запеченная курица с картошкой в лимонном соусе, мусака, фаршированные овощи и буреки без теста – с рублеными баклажанами, картошкой, сыром мизитра и мятой.

После нескольких дней ленивого отдыха мы отправились на самую северо-западную точку острова – в бухту Балос. Прямо напротив нее в море расположены два островка под общим названием Грамвуса. В 1820–1830-е годы острова принадлежали попеременно то критским повстанцам, то пиратам. О тех временах напоминают развалины крепости, сохранившиеся на одном из них. Дойти до острова с пляжа можно пешком – большую часть бухты составляет отмель, дно которой украшают нарисованные ветром узоры из белого и розоватого песка.

Однако добраться до всего этого великолепия не так уж и просто. Существуют два пути на Балос: по морю и на машине по бездорожью.

Машина у нас была, так что мы решили ехать на ней. О том, что нас ждут несколько километров неасфальтированного серпантина, мы, конечно же, знали, но подумали, что семь-восемь километров как-нибудь выдержим, тем более что опыт езды по тяжелым дорогам имелся. И вот мы легкомысленно тронулись в путь на крохотном Citroen C1, и тут же об этом пожалели.

Узкая извилистая дорога была усыпана булыжниками, которые срывались в пропасть из-под колес, ревущий ветер грозил скинуть туда же наш несчастный автомобиль, а на очень резких подъемах казалось, что машина не выдержит и покатится вниз.

И хотя открывшаяся через полчаса картина стоила проделанного пути, в следующий раз мы все же предпочтем добираться на Балос по морю.

Визит к Минотавру

Спустя несколько дней мы засобирались на юго-восток. Путь лежал через Ираклион и Кносский дворец. В столице острова было многолюдно и суетно, поэтому задерживаться в ней мы не стали и двинулись прямиком в древний Кносс.

Руины представляют собой множество объединенных между собой каменных отсеков. Кое-где сохранились колонны и лестницы, на стенах красуются фрески возрастом не менее трех тысяч лет. Площадь, которую занимают руины, огромна – это настоящий лабиринт. Не случайно существует версия о том, что именно здесь был заточен легендарный Минотавр.

И вот после двухчасовой прогулки по древнему дворцу мы прибыли в Иерапетру – город, заполненный туристами, но удивительно к ним не приспособленный. Эта неприспособленность проявляется во всем – начиная с местной кухни, единственное съедобное блюдо которой – картошка фри и куриный суфлаки (шашлык), и заканчивая отсутствием туалетной бумаги в отеле.  

Но зато именно отсюда идет паром на необитаемый островок Хриси, который находится в 40 минутах хода из порта. Светло-бирюзовая вода острова Хриси и по цвету, и по прозрачности не уступает воде в бассейне. Но имейте в виду, что солнце здесь особенно беспощадно, поэтому рекомендуется запастись средствами с высоким фактором защиты от ультрафиолета.

В последующие дни мы отправились на северо-восток – на знаменитый пальмовый пляж Ваи, но после Хриси многолюдный и ветреный Ваи не слишком впечатлил. По пути к Ваи мы заехали на плоскогорье Лассити, которое завораживает своими марсианскими пейзажами – пустынное плато покрыто красным песком.

А потом наступило время лететь домой, и впечатления от Крита мы увозили двойственные. Из-за того, что мы не останавливались в крупных городах, мы увидели Крит местом диким, выламывающимся из рамок популярного курорта, возможно, не всегда удобным для отдыха, но таким, куда, без сом-нения, хочется возвращаться еще и еще.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх