В жарких объятиях Сардинии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таким бывает отдых на Сардинии.
Таким бывает отдых на Сардинии. Фото: личный архив

В рамках объявленного нами конкурса продолжаем публиковать рассказы читателей «ДД» об их путешествиях.

Вот, наконец, долгожданный отпуск, дорога позади – и мы на Сардинии. Одно из моих самых любимых ощущений во время отпуска – это первый глоток чуть сладковатого, пьянящего, теплого южного воздуха. Воздух Сардинии не обманул моих ожиданий, и я сполна насладилась этой минутой многообещающего знакомства.

Когда однообразие приятно

До места мы добрались только часам к одиннадцати вечера, поужинали в местном ресторанчике и расположились на своей «шикарной» вилле. Отпуск приходился на конец июня, и я была немного обеспокоена тем, что вода может быть недостаточно теплой, да и вообще не так жарко, чтобы можно было за две недели прогреться на год вперед, ровно до следующего отпуска.

Но мои опасения были напрасными: вода оказалась вполне сносной, а под конец отпуска – даже очень теплой, да и температура воздуха поднималась с каждым днем все выше и выше. Исключение составляли лишь несколько пасмурных дней, но в эти дни мы выбирались, чтобы немного попутешествовать по острову.

На  Сардинии много красивых пляжей, живописных бухт с чистейшей голубой водой. В одной из таких бухт мы восхищенно наблюдали за шаловливыми волнами, которые, накатывая на берег, поднимали верхние слои прибрежного песка и обнажали слои коралловой крошки, местами делая воду волшебно розовой. Вдоволь накупавшись, наши дети, уставшие, но бесконечно счастливые с удовольствием шли прогуляться по красивейшему старому городку в поисках симпатичных магазинчиков с сувенирами и какого-нибудь ресторана, где в приятной тени можно отобедать прекрасными блюдами неповторимой итальянской кухни.

Все подобные вылазки протекали примерно по одной схеме: нытье в дороге, наслаждение прекрасными видами острова, пляж, прогулка по городу и дорога домой. Дети по возвращении снова шли купаться, теперь уже в бассейн, муж – на кухню готовить ужин, а я, по сложившейся традиции, с бокалом просекко – на шезлонг у бассейна: естественно, следить за детьми, нельзя же их оставлять в воде без присмотра! Не жизнь, а какой-то день сурка... В обычной жизни я страдаю от однообразия, порой даже путаю, какой нынче день недели. И, о боже, как я наслаждаюсь этим однообразием в отпуске! Каждый день отдыха, безделья и наслаждения солнцем, теплом и южными ароматами. Отпуск – это то время, когда особенно начинаешь ценить постоянство.

Морское приключение

Один из таких «дней сурка» мы решили разнообразить поездкой на маленьком катерочке, большой и более комфортабельный не позволило нам взять отсутствие у нашего «капитана» прав на вождение оного. В результате мы имели то, что имели, но это никоим образом не помешало нам получить удовольствие от поездки. Правда, получили мы его, скорее, на обратном пути, а вот по дороге туда у нас были впечатления из разряда «что-то пошло не так». В бухту, которую мы выбрали для морского пикника, добирались против волн: трясло так, что пришлось чуть ли не зубами вцепиться в поручни. Дочери, естественно, было просто страшно, она постоянно задавала вопросы: «Мама, мы не утонем? Мама, с нами все будет в порядке?» Конечно, дочь моя та еще паникерша и весьма впечатлительная барышня, но тут даже я отвечала ей с оттенком легкой неуверенности: «Конечно, милая, все будет хорошо!..» А про себя думала: «Черт возьми, я хочу на берег, срочно!»

Когда мы скакали по волнам, как на необъезженной лошади, тент с катера свалился в воду. Муж моментально прикинул, во сколько ему обойдется штраф за потерянный инвентарь, и, не долго думая, нырнул за ним в пучину морскую прямо в очках. Тент он, конечно, спас, плохо лишь то, что нырнул он за ним в самых обычных очках от близорукости, а нам еще неделю предстояло как-то передвигаться на машине, за рулем которой теперь у нас был слепой папа. Но это, как говорится, мелочи жизни. Наконец, мы добрались до вожделенной бухты, но есть после такого шейкера уже не хотелось. Однако  отступать от намеченного плана мы не собирались, поэтому после легкой трапезы отправились в другую бухту – искупаться.

Катер все еще болтало. «Я? Купаться? На такой глубине? Нырять с лодки? Нет, этого не будет никогда!» – кричали мы с дочерью в один голос. Но когда мы прибыли на место и увидели кристально чистую воду в тихой безветренной бухте, тут же передумали – и прыгали с лодки, и ныряли за милую душу. Накупавшись, двинулись в обратный путь. Теперь мы шли по волнам и наш – теперь уже не противный, а милый, красивый и уютный – катерок скользил как по маслу и приближал нас к берегу, на который теперь совершенно не хотелось.

Я даже встала за штурвал и погоняла немного, прокатив своих офигевших родственников с ветерком. В итоге поездка закончилась замечательно: все плохие эмоции стерло наслаждение от пьянящего морского воздуха.

Неверный купальник

В те дни, когда мы не уезжали далеко от нашей виллы, мы проводили время на ближайшем пляже. Пляж Солине, на наш взгляд, был самым лучшим: мелкая и крупная галька белого цвета и восхитительная голубая вода. Пляж достаточно длинный и широкий, но там никогда не было большого скопления загорающих тел. На пляже дети купались, играли, лопали мороженое и наслаждались теплом и солнцем, я обычно спала-загорала или читала. Поскольку времени и сил на чтение в мои будничные дни остается очень мало, в отпуске книга идет как отдельная непременная статья отпускного плана.

В целом мы очень приятно проводили время. Наша семья обычно не очень любит фотографироваться, но все-таки иногда мы делали над собой усилие, чтобы потом освежать воспоминания солнечными фотографиями – привет из отпуска. Однажды мы решили сделать небольшую динамичную фотосессию в воде. Картинка будущих фотографий в голове нарисовалась довольно отчетливо: мы, такие загорелые и счастливые, держимся за руки и выпрыгиваем из моря, а мелкие брызги разлетаются в разные стороны, образовывая естественную рамку для  фотографий.

Собрались, подготовились, взялись за руки, присели и… Очень фотогенично выпрыгнули из воды. Красиво улыбались, даже хохотали, причем не только мы, но и весь пляж. Потому что выпрыгнула я, может, и очень фотогенично, но без верхней части купальника. Поняла я это примерно на второй доле секунды, когда увидела расширяющиеся глаза фотографа и услышала его возглас «ого!» и общий смех. Однако среагировать сразу не смогла, потому что продолжала в полете позировать для прекрасных летних фотографий. Лечу и думаю: ну ладно, в конце концов, мой вид для остальных отдыхающих – не такое уж откровение, поскольку половина пляжей на Сардинии богаты загорающими топлес.

Еще впечатления

Один день отпуска мы посвятили поездке на один из модных и красивых (по отзывам ранее отдыхавших) курортов острова. Оговорюсь: это не самый крутой курорт, на пляжи которого, как я читала, попасть можно только по воде. Там самые крутые яхты, виллы и гостиницы, но это не наш формат, поэтому мы решили, что будем не отравлять свой отдых завистью, а получать удовольствие.

Вот мы и поехали в Порто Черво. Когда мы въехали в городок, нам сразу открылись красивые виды, пришвартованные яхты, симпатичные домики, красивые ухоженные зеленые территории на холмистой местности. Оставили машину на парковке и пошли гулять. Короткая набережная заканчивалась маленьким довольно грязным пляжиком и морем, полным несимпатичных фиолетовых медуз и медузочек. Прошли по славной улочке с магазинчиками, но ничем особо примечательным они нас не привлекли. В итоге устроились в кафе.

Вообще на протяжении всего отпуска приятно удивляло обслуживание, особенно при заказе исключительно напитков. В этот раз мы тоже заказали только напитки, а наш стол, как скатерть-самобранку в сказке, накрыли шикарными закусками в таком количестве, что мы еще и наелись. Но кроме красивого и вкусного лаунж-бара этот курортный городок нас ничем больше и не впечатлил.

Оставшиеся несколько дней мы провели на своем любимом и родном уже пляже, а вечерами ездили в соседнюю рыбацкую деревню Стинтино, необычайно живописную. День нашего отъезда был самым жарким днем нашего пребывания на острове, и мы были даже рады, что отпуск закончился. С прекрасными впечатлениями мы возвращались домой.

Советы турфирмы Estravel:

Туристический сезон на Сардинии длится с мая по сентябрь, и тем, кто хочет отдохнуть по наиболее выгодной цене, рекомендуем отправляться на отдых в начале или в конце сезона. Добраться до Сардинии можно самостоятельно с одной пересадкой в Европе или на прямом чартере из Эстонии, который в этом году будет летать в сентябре.

Планируя маршрут по Сардинии, стоит учитывать, что на острове более 250 пляжей общей протяженностью более 1800 км. Однако не на каждый из них можно добраться по суше: иногда прогулка на катере или яхте – единственный вариант. Для передвижения по материковой части Сардинии лучше взять в аренду машину – общественный транспорт за пределами основных городов ходит редко, а основные природные и архитектурные достопримечательности расположены именно там. Кроме того, наличие машины позволит выбирать жилье в любом понравившемся месте.

Если вы планируете ехать самостоятельно, обратите внимание на размещение на виллах или в апартаментах: они обойдутся дешевле, чем отель. Чем больше компания, тем легче будет найти подходящий дом, который в пересчете на одного человека обойдется в приемлемую сумму. Отличный повод поехать всей семьей или с друзьями!

Кроме того, Сардиния идеально подходит путешественникам, неравнодушным к дайвингу, который является одним из главных развлечений на острове. Такая популярность обусловлена интересным прибрежным рельефом с множеством подводных пещер и интересных затонувших объектов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх