Райво Юурак: Гендерные роли и детсад (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Райво Юурак
Райво Юурак Фото: Pm

Гендерно нейтральные детские садики и школы в Эстонии уже есть. Они не  хотят строить бесполый мир, они призваны воспитывать уважительное отношение к человеку вне зависимости от его пола.

На прошлой неделе по TV3 показывали новостную передачу о подобных учебных заведениях. Параллельно у телезрителей спрашивали, нужны ли гендерно нейтральные детские сады в Эстонии? В итоге подавляющее большинство (91 процент) высказалось против и только девять процентов были за. Результат оказался ожидаемым, так как во время передачи в кадре показывали только тех, кому данная концепция учебных заведений не нравится.

На самом деле гендерно нейтральные детсады в Эстонии уже работают. Например, моя дочка несколько десятков лет назад ходила в один из столичных детских садов и там вместе с мальчиками занималась обработкой дерева. Смастерила себе деревянную лошадку. Училась пилить, шлифовать, клеить, покрывать лаком.

Несколько лет назад мне довелось переводить с датского языка на эстонский одну книгу, в которой объяснялось, что такое на самом деле гендерно нейтральный детский сад. Основная мысль заключалась в том, чтобы не говорить детям, в какие игры им нужно играть, а дать им самим выбрать то, что им нравится.

Если девочка хочет вообразить себе мальчиком, то путь это и делает, и наоборот. Так люди учатся понимать другой пол, а понимание необходимо в нашей жизни. На понимании держатся браки. Сомневаюсь, что средневековые гендерные роли на это способны.

Если девочка хочет играть в футбол с мальчиками, то в гендерно нейтральном детсаду ее возьмут в команду, а не скажут, что девочки должны играть в куклы. А если мальчик захочет поиграть в куклы, то ему тоже позволяют это делать. Когда он вырастет и у него будут дети, то он лучше будет готов к тому, чтобы о них позаботиться. Да и почему мальчик не может играть в куклы просто потому, что ему это нравится? А девочки, если им это нравится, в свою очередь вместо шитья могут овладеть основами столярного мастерства.

Гендерная нейтральность означает прежде всего уважение. Мальчики относятся к девочкам, а девочки к мальчикам, как к равным. Ну и что с того, что они разные. Именно равноправие очень важно в таких учебных заведениях, а не создание третьего пола, как об этом заявляют некоторые демагоги. Такие детские сады – это хороший фундамент для школы без насилия со стороны сверстников и справедливого общества.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх