Аналитик: из-за освобождения предприятий от подоходного налога из Эстонии утекают миллиарды

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

По словам консультанта предприятий по вопросам финансов Алара Войтка, реформа обложения подоходным налогом 10 лет назад была уместной и результативной, однако теперь выгоду из нее извлекут скорее крупные фирмы, передает ERR Uudised.
 

"Данное освобождение от подоходного налога в дальнейшем обойдется Эстонии довольно дорого. Особенно из-за крупных предприятий, которые зарабатывают достаточно много денег и выводят их без выплаты дивидендов, то есть, без выплаты налогов эстонскому государству. Может быть, интереснее всего, вернее, то, что больше всего касается народа, это сектор телекоммуникаций, где, например фирма Tele 2 уже вывела из Эстонии таким образом 2,6 миллиарда", - сказал Войтка.

В то же время, министр финансов Юрген Лиги отметил, что, если рассматривать денежные потоки, то они скорее идут в Эстонию, чем наоборот, и поэтому нет причин изменять систему.
 

Комментарии
Copy
Наверх