«Варкрафт»: о человеке-попкорне замолвите слово

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Орк Дуротан (Тони Кеббел), несмотря на имя, отнюдь не дурак и мог бы быть счастлив, если бы не происки властей.
Орк Дуротан (Тони Кеббел), несмотря на имя, отнюдь не дурак и мог бы быть счастлив, если бы не происки властей. Фото: wikimedia.com

«Варкрафт» теперь – это не только длинная-предлинная линейка компьютерных игр, обросшая за двадцать с лишним лет книгами, комиксами, коллекционными карточными колодами и прочими прибамбасами, но и полновесное голливудское кино.

Фильм Данкана Джонса можно смотреть и людям, которые в эти игры никогда не играли. Проще всего описать «Варкрафт» как честное детское, несмотря на рейтинг 12+, фэнтези; честнее не бывает. Это даже не Толкин, хотя и у Толкина в откровенно сельскохозяйственном обществе Средиземья никто особо не пашет и не сеет, даже хоббиты. В «Варкрафте» мы видим торчащие из красивых лесистых равнин башни городов, выстроенные кем-то; предполагается, что там есть население, но по большому счету мы видим только сильных мира сего – королей, придворных, магов; «норот», как пишут в Интернете, никому не интересен.

Главное – сюжет: во владения короля Ллейна (Доминик Купер) вторгается орда орков, ведомая колдуном Гулданом (Дэниэл Ву), оперирующим темно-зеленой магией под названием Скверна. Орки пришли сюда из умирающего мира и хотят захватить новые территории. Главнокомандующий Лотар (Трэвис Фиммел) мобилизует по этому поводу мага Медива (Бен Фостер), который должен защищать королевство; помогает ему юный волшебник-недоучка Хадгар (Бен Шнетцев) и военный трофей Гарона (Пола Паттон), получеловек-полуорк, у которой случается любовь с Лотаром.

Среди орков, в свою очередь, зреет нечто вроде заговора: Дуротан (Тоби Кеббел) соображает, что Скверна, питающаяся чужими жизнями, губит не только людей, но и его народ.

Картинка хороша, герои внушительны, драмы насущны, но честное фэнтези остается честным фэнтези: о доблестях, о подвигах, о славе – да, о чем-то большем – нет. Впрочем, в одной сцене жуткий Гулдан, беседуя с другим орком, то и дело протягивает руку и понемногу отсасывает жизненной энергии у страдающего рядом пленного человека-попкорна. Но это, кажется, единственная попытка иронии на все два часа.

Рекомендуется тем, кто достаточно повзрослел, чтобы любить сказки как они есть.

«Варкрафт» (Warcraft)

•    Реж. Данкан Джонс

•    В ролях: Трэвис Фиммел, Пола Паттон, Бен Фостер, Доминик Купер, Дэниэл Ву

•    2016 г., 123 мин.

•    Премьера в Эстонии: 10 июня

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх