Будущее роскоши

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Mini Vision
Mini Vision Фото: Фото производителя

Компания BMW представила в Лондоне "визионерские" концепты серии Vision Next 100 для марок Mini и Rolls-Royce. Вслед за BMW Vision Next 100, дебют которого состоялся в марте этого года, прототипы демонстрируют, как, по мнению дизайнеров и инженеров компании, будут выглядеть автомобили баварского концерна в будущем.

Каждый Mini – это мой Mini

Mini Vision Next 100 демонстрирует новый подход к совместному использованию автомобилей. Технология "Каждый Mini – это мой Mini" позволит водителям настраивать внешний вид автомобиля по своему вкусу. Наружные кузовные панели Mini Vision Next 100 выполнены из серебристого материала, способного менять цвет и отображать текст и графические символы.

Роль посредника между автомобилем и водителем возьмет на себя прибор под названием Cooperizer: на передней панели Mini он займет место традиционного "блюдца" спидометра. С его помощью водитель сможет изменять цвета подсветки салона, переключаться между режимами движения и управлять системами автомобиля. А при нажатии кнопки "Вдохнови меня" (Inspire me) Cooperizer будет стараться вызвать у водителя прилив вдохновения, оперируя накопленными и загруженными данными из профиля пользователя. Возможно, он порекомендует изменить внешность автомобиля в духе любимых художественных произведений пользователя или недавно посещенной выставки, а может быть, посоветует переключиться в спортивный режим John Cooper Works и промчаться по извилистой загородной трассе.

Mini Vision Next 100 позволит водителю выбирать: взять управление в свои руки либо положиться на автопилот. Если водитель выберет первый вариант, автомобиль постарается обеспечить ему максимальное удовольствие от вождения. Маршрут движения или оптимальная дуга прохождения поворотов будут проецироваться на поверхность дороги перед автомобилем, а показания приборов будут отображаться на дисплеях. Автопилот позволит Mini Vision Next 100 самостоятельно ездить на заправки, сервис или передвигаться от одного пользователя к другому.

Силуэт автомобиля немного напоминает концепт Mini ACV 30 1997 года. Доступ в салон осуществляется через раздвижные боковые двери с электроприводом, а панорамное ветровое стекло занимает практически всю переднюю поверхность автомобиля. По габаритам Vision Next 100 недалеко ушел от оригинального Mini 1959 года. "Сжать" автомобиль позволили применение инновационной экологически чистой силовой установки и уменьшенная потребность в сминаемых зонах безопасности. Очевидно, авторы концепта считают, что повсеместное внедрение автопилотов позволит снизить количество аварий до минимума, правда, непонятно, как быть с пилотируемым режимом.

Но, несмотря на внешнюю компактность, салон автомобиля спроектирован так, чтобы произвести впечатление максимального простора. На передней панели расположены только "Куперайзер" и рулевое колесо, центральная консоль отсутствует, а вместо раздельных сидений установлена сплошная "скамья" с изменяемым профилем.

По словам шеф-дизайнера Mini Андерса Уорминга, концепт демонстрирует, как Mini может выглядеть в будущем. Ощущения и эмоции от вождения по-прежнему останутся на первом месте, но теперь их будут дополнять различные сервисы, упрощающие жизнь.

Высшие ценности

Rolls-Royce Vision Next 100 стал третьим прототипом из "визионерской" линейки BMW. Разработчики модели пытались найти ответы на вопросы о будущем британской марки. Что в будущем будет пониматься под роскошью? Как сохранить эксклюзивность бренда в будущем? Как изменятся потребности клиентов марки? Как Rolls-Royce сможет превосходить их ожидания? Возможно ли установить новые стандарты роскоши в будущем, объединив ключевые особенности Rolls-Royce – качество изготовления, дух первопроходцев и стремление к совершенству – с новыми технологиями? Как сохранить уникальность ощущений от поездки в Rolls-Royce?

По мнению дизайнеров прототипа, в будущем Rolls-Royce будет использовать легкую платформу с мощным электрическим силовым агрегатом, позволяющую варьировать размеры колесной базы и пропорции машины. Кузов каждого автомобиля дизайнеры компании будут разрабатывать по индивидуальному проекту в соответствии с пожеланиями клиента.

Интерьер Rolls-Royce Vision Next 100 воплощает концепцию "Великого святилища". Сочетание линий, материалов и подсветки создает подходящую атмосферу для релаксации. Салон отделан черным деревом, обшивка выполнена из шелка, а на полу автомобиля лежит шелковый ковер ручной работы. Во время поездок пассажиров будет обслуживать виртуальный ассистент: цифровое воплощение символа британской компании – Духа Экстаза. Ее зовут Элеанор – в честь Элеанор Торнтон, послужившей прототипом для символа компании. Она будет отображаться на прозрачном OLED-дисплее и будет действовать в соответствии с голосовыми командами пассажиров.

За управление Rolls-Royce Vision Next 100 отвечает автопилот, так что концепт лишен рулевого колеса, водительского сиденья и приборной панели. Единственный прибор, установленный на передней панели, – это аналоговый хронометр, напоминающий пассажирам, что время – это высшая ценность.

Длина автомобиля составляет 5,9 метра, а его профиль с длинным капотом и отдельными передними крыльями воскрешает воспоминания о роскошных купе 1930-х годов. Багажник находится спереди, доступ в него осуществляется через откидную боковую стенку. Чтобы придать процессу высадки из автомобиля должную торжественность, по прибытию концепт открывает боковую дверь и поднимает вверх часть крыши. Финальный штрих – специальная красная подсветка, имитирующая красную ковровую дорожку.

Как заявил Жиль Тейлор, директор по дизайну Rolls-Royce, «при работе над Vision Next 100 мы очень старались не зацикливаться на прошлом. Мы хотели быть настолько прогрессивными, насколько это возможно, и пытались выйти за границы истории дизайна марки».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх