Двойник на полочке

София Солдатенко
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Наталья Тоомсоо вот уже три года посвящает все свободное время своему любимому хобби – изготовлению кукол-шаржей.
Наталья Тоомсоо вот уже три года посвящает все свободное время своему любимому хобби – изготовлению кукол-шаржей. Фото: Наталья Тоомсоо

Кукла-шарж – один из самых оригинальных подарков, который сейчас пользуется большой популярностью по всему миру. В Эстонии изготовлением таких кукол-двойников занимаются всего два человека – Наталья Тоомсоо и Виктория Катаникова.

Наталья Тоомсоо и Виктория Катаникова – совсем не конкурентки, а давние подруги. Обе с детства увлекались искусством: Наталия много рисовала и делала различные поделки, а Виктория даже училась в Ивангородской детской художественной школе, из всех предметов предпочитая именно лепку. Но дать волю своим творческим амбициям и заняться изготовлением кукол они решились только четыре года назад.

Воплощение мечты

«Я вернулась к лепке в феврале 2012 года, когда появились новые интересные материалы и техники. Работала с разными видами пластичных масс методом проб и ошибок – так стали появляться мои первые куколки, – вспоминает Виктория. – Это были маленькие сувенирные фигурки в подарок родным и близким к различным праздникам. Появились любители и коллекционеры моих кукол. Поскольку многих знакомых заинтересовало мое хобби, я стала делиться с желающими своими знаниями. Среди интересующихся лепкой людей я выделила Наталью, увидела, что у нее есть талант. И вот как-то от нее получила в подарок куклу-шарж на себя. Поэтому первооткрывателем шаржевых кукол у нас была она».

Наталья говорит, что смогла реализовать свои творческие потенции, когда была в декрете после рождения сына. На протяжении года она каждый день занималась лепкой, изготавливая различные маленькие фигурки, увлекалась декупажем, освоила роспись по шелку, декорировала свадебные бокалы, бутылки шампанского и свечи.

Однажды она увидела в Интернете куклы-шаржи, которые были сделаны по фотографии, и решила сделать оригинальный подарок подруге – именно с этой куклы-двойника Виктории все и началось. И вот уже три года Тоомсоо и Катаникова занимаются только изготовлением маленьких копий реальных людей.

Куклы-путешественники

Фото: Наталья Тоомсоо

Кукла-шарж делается из специального материала, который достаточно прочен – он устойчив к механическим воздействиям. «Размер фигурки – 28-30 сантиметров, но можно сделать и большую куклу ростом в 45, – рассказывает Наталья. – Шарж делается похожим на своего обладателя, отражает его черты характера, увлечения, хобби. Изготовление куклы – это трудоемкий процесс, уникальность изделия кроются в том, что каждая кукла выполняется вручную, в нее вкладываются море труда и положительных эмоций. Вместе с куклой можно сделать и домашних питомцев или любимые предметы, чтобы, например, подчеркнуть профессию или увлечения человека».

Для изготовления фигурки необходимо несколько фотографий хорошего качества: в полный рост, в движении, в профиль и анфас. «Создание куклы начинается с отбора и просмотра снимков. Я как бы пропускаю человека через себя, чтобы понять его характер и лучше отразить его в работе. Потом я делаю каркас для фигурки, которую в процессе лепки приходится постоянно обжигать в духовке, – описывает процесс создания куклы Виктория. – На создание одной куклы может потребоваться разное количество времени: от двух до семи дней».

В процессе создания кукол есть как сложные этапы, так и простые. «Из сложного можно выделить лепку определенных поз, дополнительных мелких деталей и установку самой куклы на подставку, – перечисляет Катаникова. – А к легкому можно отнести пропускание глины через специальную раскатывающую машинку для того, чтобы создать одежду, а потом приступить к ее раскрою. Побывать в роли модельера для меня совсем не сложно, поскольку помогает опыт работы на швейном производстве».

Наталья говорит, что иногда заказывают куклы не одного человека, а целой семьи, например, мамы, папы, ребенка и бабушки. Кстати, заказы к мастерицам поступают не только со всех уголков Эстонии, но и из России, и различных стран Европы. «Был даже необычный свадебный заказ молодоженам в подарок на Майорку, – рассказывает Наталья. – Также мои работы уехали радовать своих довольных обладателей в Германию, Финляндию, Россию, Грузию и Армению».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх