Российский самолет совершит в среду традиционный наблюдательный полет над Эстонией

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самолет. Иллюстративное фото.
Самолет. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Российский самолет в среду совершит традиционный наблюдательный облет территории Эстонией в рамках договора «Открытое небо».

Облет состоится на самолете Ан-30Б, оборудованном в соответствии с международными сертификатами и снабженном вертикальной оптической панорамной фотокамерой и цифровым сенсором, сообщили BNS из главного штаба Сил обороны.

На борту самолета вместе с наблюдателями будет 17 человек, а также военнослужащие Сил обороны Эстонии, которые следят за действиями наблюдателей и соблюдением маршрута полета.

По международным правилам, для выполнения подобных полетов разрешено пролетать 800 км.

Затем самолет отправится в Финляндию также для выполнения наблюдательного полета. В настоящее время в России находится один эстонский военнослужащий, участвующий в наблюдательных полетах в команде Канады.

Договор "Открытое небо" (Open Skies Treaty) является частью механизма обеспечения безопасности и углубления доверия между странами, входящими в Организацию по безопасности и сотрудничеству (ОБСЕ), его цель - создание прозрачности, безопасности и доверия между государствами. Более узкой целью договора является сбор информации о военных силах и военной деятельности. Договор подписан в 1992 году и вступил в силу в 2002 году, к нему присоединились 33 страны ОБСЕ, в том числе все страны НАТО.

Эстония подключилась к договору в 2005 году, обязавшись ежегодно до четырех раз принимать облеты своей территории инспекторами других стран.

Россия ежегодно совершает облет воздушного пространства Эстонии с 2005 года.

Как ранее сообщали российские СМИ, наблюдательные полеты будут выполняться в период с 4 по 9 июля 2016 года с аэродромов открытого неба Тарту /Юленруме ( Эстония ) и Хельсенки/Вантаа (Финляндия) с максимальной дальностью 600 и 1400 км соответственно.

Российский самолет наблюдения будет выполнять полеты по согласованным с наблюдаемыми сторонами маршрутам, а специалисты Эстонии и Финляндии на его борту будут контролировать порядок применения цифровой аппаратуры наблюдения и соблюдение положений, предусмотренных договором".

Эстонские военнослужащие проводили наблюдательный полет над Россией последний раз в апреле этого года.

Комментарии
Copy
Наверх