За руку с чемпионом

Елизавета Фомина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Выход с Пепе запомнится Оле надолго.
Выход с Пепе запомнится Оле надолго. Фото: Сандер Ильвест

Оле Симагиной девять, и больше всего на свете она любит футбол. На днях осуществилась ее заветная мечта – в финале Евро-2016 она вышла на Стад де Франс вместе со сборной Португалии, ставшей победительницей чемпионата.

Под прицелом сотен видеокамер и пристальными взглядами миллионов болельщиков девятилетняя девочка родом из Нарвы вышла на стадион, держа за руку центрального защитника сборной Португалии Пепе. По ее словам, футболист был вторым, кого она хотела вывести на поле: после Криштиану Роналду.

Пять счастливых минут

«С игроками португальской сборной, которые выходили на стадион первыми, построили несколько человек, а остальные дети встали сами, кто с кем хотел. Я взяла за руку Пепе, у меня дух захватило. Мне казалось, что я упаду в обморок, когда пели гимн», – вспоминает она те волнительные мгновения.

Выход с игроками на футбольное поле длился всего пять минут, но Оля говорит, что запомнит этот момент на всю жизнь. Ей до сих пор не верится, что во время исполнения гимна она стояла всего в метре от капитана португальской сборной Роналду. Олина мама Мария, увидев дочку на стадионе, не смогла сдержать слез: «Это было что-то невероятное! Когда дочь прибежала ко мне, она вся светилась от счастья».

На главное футбольное событие этого года Ольга попала благодаря счастливому случаю: вместе с сотнями других детей из Эстонии приняла участие в кампании «Проводи звезду на стадион» – и жребий пал именно на нее.

9-летняя Оля Симагина, вышедшая в финале Евро-2016 за руку с Пепе, твердо решила стать футболисткой. Фото: Сандер Ильвест.
9-летняя Оля Симагина, вышедшая в финале Евро-2016 за руку с Пепе, твердо решила стать футболисткой. Фото: Сандер Ильвест. Фото: Сандер Ильвест

Язык – не преграда

Во Франции Оля пробыла три дня. Она прилетела туда вместе с мамой в субботу утром. Как победительнице кампании и ей, и ее маме оплатили трехдневное проживание в пригороде Парижа, питание и перелет. В отеле организовали футбольный лагерь, в котором вместе с родителями поселили еще два десятка детей из разных стран мира, получивших возможность сопроводить звезду футбола на стадион. Сразу после прибытия Ольга погрузилась в самую гущу событий и тут же перезнакомилась со всеми детьми. Почти у каждого был переводчик, но ребята быстро нашли общий язык, и никакая посторонняя помощь им не понадобилась.

«Уж не знаю, на каком языке они там общались, – говорит Мария, – потому что дети приехали со всех стран мира – один говорил на фламандском, другой на филиппинском, но, несмотря на это, они как-то нашли общий язык».

В лагере детей развлекали тренеры и фристайлеры, показывая им различные трюки с мячом, а на футбольном поле с ними несколько часов занимались волонтеры, репетируя их выход на Стад де Франс. Родителей тем временем отправили на экскурсию по Сене. Под трибунами стадиона с Олей и другими детьми встретился талисман Евро-2016 – Супер-Виктор. Он вручил Оле медаль и выписал диплом. Эти трофеи она потом повезла из Франции домой. Но лучшим подарком для Оли стала победа сборной Португалии в чемпионате, за которую она болела больше всего.

Словом, мы все больны футболом

Ольга и сама играет в футбол уже два с половиной года. Началось все с того момента, когда она вместе с родителями переехала в Таллинн. До этого семья жила в Нарве, где Оля занималась фигурным катанием и о футболе особо не задумывалась. После переезда в столицу поблизости не оказалось катка, зато совсем рядом была футбольная школа. Тогда папа девочки предложил ей сменить увлечение – и Оля, не раздумывая, согласилась.

И неудивительно – ведь, как оказалось, в этой семье о футболе знают не понаслышке. Тетя девочки – Анастасия Морковкина, которую не раз признавали лучшей футболисткой страны. Родители Оли иногда и сами играют за «Инфонет», а хороший знакомый семьи и частый гость в доме – бывший вратарь национальной сборной Тоомас Тохвер.

«Мимо мяча мы уж точно не пройдем – нам надо обязательно по нему ударить», – смеется Мария. Так что Оле есть на кого равняться, и она уже твердо решила, что свою дальнейшую жизнь свяжет с футболом.

«Я хочу быть похожей на мою тетю Анастасию, когда вырасту. Я тоже мечтаю профессионально заниматься футболом. Мама хочет, чтобы я зарабатывала деньги, а меня больше всего интересует футбол», – признается она.

Мария считает, что профессия дочери необходима, но ее спортивное увлечение всячески поддерживает – главное, чтобы не было травм. Зная, насколько важно для Оли попасть на финальный матч чемпионата Европы по футболу, Мария решила попытать счастья в организованной McDonald`s кампании «Проводи звезду на стадион» и зарегистрировала  Олю. Так Марии удалось исполнить дочкину мечту.

Ольга хочет быть похожей на свою тетю – футболистку Анастасию Морковкину. Фото: Сандер Ильвест.
Ольга хочет быть похожей на свою тетю – футболистку Анастасию Морковкину. Фото: Сандер Ильвест. Фото: Сандер Ильвест

В Эстонии McDonald`s проводит такую кампанию уже во второй раз в сотрудничестве с Эстонским футбольным союзом и Футбольной школой Мартина Рейма в рамках семейного дня футбола, на котором проходят различные игры и эстафеты. В конце мероприятия путем лотереи определяется победитель, который сможет выйти на стадион за руку со звездой футбола. Всего через два года состоится чемпионат мира по футболу и пройдет новая кампания – и тогда еще один ребенок из Эстонии сможет вывести знаменитого игрока на стадион.

Комментарии
Copy
Наверх