Швеция временно предоставила убежище турецким оппозиционерам (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Швеции. Иллюстративное фото.
Флаг Швеции. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Миграционное управление Швеции приняло решение не отправлять обратно на родину поддерживающих связи с оппозицией мигрантов из Турции. Об этом в субботу сообщило Шведское радио. Действие соответствующего распоряжения не ограничено по времени, передает ТАСС.

"В настоящее время мы считаем, что у нас нет достаточных данных, позволяющих определить уровень опасности для людей, которые называют в качестве причины для предоставления убежища причастность к попытке переворота в Турции. И мы пока не отправляем их обратно", - отметил глава правового отдела ведомства Фредрик Бейер.

По мнению экспертов управления, в "группу риска" мигрантов из Турции, которые могут рассчитывать на предоставление временного убежища в королевстве, входят сторонники исламского оппозиционера Фетхуллаха Гюлена. Он считается главой "Террористической организации фетхуллахистов", которая, по мнению Анкары, несет ответственность за подготовку путча. Такие люди, по предварительной информации, смогут оставаться в Швеции до тех пор, пока положение на родине не стабилизируется.

"Я не могу строить предположения, какое решение будет принято, но мы просто должны будем посмотреть на развитие событий в Турции, как в отношении законодательства, так и на политическом уровне", - добавил Бейер.

По его словам, ясность со статусом беженцев из Турции наступит через несколько месяцев. В течение этого времени турецкие мигранты смогут находиться в Швеции.

Комментарии (5)
Copy

Ключевые слова

Наверх