Германия потрясена жестокостью

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сотрудники правоохранительных органов оцепили место взрыва в немецком городе Ансбах,
Сотрудники правоохранительных органов оцепили место взрыва в немецком городе Ансбах, Фото: SCANPIX

Взрыв произошел в ночь на понедельник, 25 июля, перед рестораном на улице Пфарр­штрассе в центре города Анс­бах в Баварии. 27-летний мужчина попытался попасть на музыкальный фестиваль Ansbach Open, на который собрались около 2,5 тысячи человек, однако его не пропустили. Тогда он подорвал себя недалеко от входа на фестиваль, у бара Eugens Weinstube.

При взрыве ранения получили 12 человек, трое из них пострадали серьезно. Погибший один – это сам смертник.

Комментарии пока осторожные

После взрыва из района, где это произошло, были эвакуи­рованы около 2500 человек. Очевидец события Томас Дебински, передают РИА Новости, рассказал, что сразу после взрыва началась паника, хотя некоторые подумали, что причиной взрыва была утечка газа. «Потом мимо побежали люди, которые сказали, что взорвался рюкзак», – сказал он.

Как пишет Би-би-си, предполагаемым преступником, стоящим за взрывом в Анс­бахе, является выходец из Сирии. Об этом сообщил на пресс-конференции в Ансбахе глава МВД Баварии Йоахим Херрманн. Он рассказал, что сириец уже дважды пытался покончить с собой и из-за этого попадал в психиатрическую клинику. По его словам, пока неясно, хотел ли мужчина совершить суицид или пытался убить и других людей. При этом Херрманн обратил внимание, что взрывное устройство было начинено поражающими элементами.

Год назад беженцу отказали в получении гражданства ФРГ, но разрешили остаться в Германии до окончания войны в Сирии. Херр­манн добавил, что мужчина приехал в Германию два года назад, однако после отказа в статусе беженца ему был предоставлен временный вид на жительство в стране, учитывая продолжающийся конфликт на его родине, в Сирии, и выделена квартира в Ансбахе.

Министр отметил, что взрывчатки в рюкзаке погибшего хватило бы для того, чтобы ранить или убить значительно большее число людей. По мнению главы МВД, фестиваль мог быть главной целью нападавшего – просто бомба могла сработать преждевременно.

Как сообщил представитель МВД Германии Тобиас Плате, подрывника хотели депортировать в Болгарию. «Сирийцев нельзя депортированы прямо в Сирию из-за ситуа­ции в стране», – пояснил он. По словам Плате, он не знает, почему депортация беженца не состоялась, также неясно, когда именно его должны были депортировать. Немецкие правоохранители осторожно комментируют произошедшее и не подтверждают, что произошедший взрыв был терактом, а погибший – экстремистом.

Представитель правительства Германии Ульрике Деммер не смогла объяснить, изменится ли отпускной график Меркель в связи с последними событиями в Баварии. Меркель проводит отпуск в своем загородном доме в регионе Уккермарк неподалеку от Берлина.

Все преступники – молодые иммигранты

Трагедия в ночь на понедельник стала третьим нападением в Баварии за последнюю неделю. 18 июля примерно в 21.15 17-летний иммигрант из Афганистана, вооруженный топором и ножом, напал на пассажиров пригородного поезда, следовавшего в Вюрцбург (земля Бавария). Тяжелые травмы получили четверо человек. Преступник сумел покинуть поезд и попытался скрыться от правоохранителей, но в конечном итоге был застрелен спецназом, так как оказал сопротивление при задержании.

Вечером 22 июля вооруженный 18-летний молодой человек – гражданин Германии иранского происхождения – открыл стрельбу в торговом центре Мюнхена. Погибли восемь человек, девятый скончался ночью в больнице. Десятым стал сам стрелок. 35 человек получили ранения.

Позавчера, 24 июля, в Ройтлингене в земле Баден-Вюртемберг от рук беженца погибла беременная женщина и пострадали 5 человек, сообщает ТАСС со ссылкой на издание Stuttgarter Zeitung. Трагедия случилась в районе автовокзала. После ссоры с женщиной молодой человек набросился на нее с мачете и убил. По словам одного из очевидцев, нападавший «вел себя как сумасшедший и бежал за патрульной машиной, размахивая своим ножом», передает lenta.ru.

Преступника, которым оказался 21-летний беженец из Сирии, ранее попадавший в поле зрения полиции, удалось нейтрализовать: его сбил водитель проезжавшего мимо BMW. Мужчина остался жив, о мотивах его поведения пока не сообщается. Стражи порядка лишь заявили, что нападавший, скорее всего, действовал в одиночку. Сообщается, что погибшая женщина работала в палатке, торгующей шаурмой. Сириец прибыл в Германию из Алеппо около полутора лет назад.

МИД Эстонии: будьте предусмотрительными

Министерство иностранных дел Эстонии не сочло нужным повышать уровень опасности поездок в Германию в связи с произошедшими за последние несколько дней в этой стране нападениями и терактами.

Пресс-секретарь МИДа сообщил BNS, что повышение уровня опасности в отношении Германии не является необходимым – людям рекомендуется проявлять обычную предусмотрительность. При необходимости следует выполнять распоряжения местных властей.

Комментарии
Copy
Наверх