«Граждане республики»: русская молодежь с основным образованием не знает эстонский язык

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Учебник эстонского языка, используемый в классах с языковым погружением.
Учебник эстонского языка, используемый в классах с языковым погружением. Фото: Peeter Langovits/Postimees

Этой осенью многие русские гимназии перейдут на эстонский язык обучения, и участники передачи «Граждане республики» на канале ЭТВ, обсуждавшие эту тему, считают, что сейчас свидетельство об окончании основной школы не означает знания эстонского языка, пишет Postimees.ee.

«Если ученик не участвовал в программе языкового погружения, путь в гимназию для него закрыт. Мы должны начинать раньше», - сказал учитель истории и граждановедения из Таллиннской Паэской гимназии Павел Алонов.

По его словам, преподавание предметов на эстонском языке не обязательно повысит уровень владения эстонским языком. «Мы должны думать о том, чтобы из основной школы в гимназию приходили ученики, которые владеют эстонским», - сказал он.

Директор Таллиннской Тынисмяэской реальной школы Нина Сытник придерживается того же мнения. «Мы сейчас очень активно говорим о том, что начинать учить детей надо уже в детском саду», - заметила она.

Профессор языковой политики Март Раннут раскритиковал нынешнее положение в начальных школах, где русские дети учат эстонский язык всего два часа в неделю — по мнению психологов и языковедов, результаты даст, скорее, один урок в день, отметил он.

«Уровень основной школы, несомненно, значительно слабее, чем он должен быть, - сказал Раннут. - Надо сделать обучение эстонскому языку в основной школе более эффективным, особенно именно в первые три года».

Учитель эстонского языка из Кохтла-Ярвеской русской гимназии Ульви Вилуметс подчеркнула, что при переходе на эстоноязычное обучение не учитывается, что дети владеют эстонским языком на разном уровне. «Изучение предметов на эстонском языке даст результаты только в случае учеников, владеющих языком на необходимом уровне, мы же заставляем всех учиться одинаково, даже тех, у кого уровень владения языком намного слабее и кто сидят на уроке и ничего не понимают», - описала она.

Нина Сытник заметила, что в последние годы русская молодежь стала знать эстонский язык гораздо лучше, но добавила, что изучение языка эффективнее в том случае, если его не навязывают. «Если человек делает это спокойно и его не заставляют, это намного лучше, чем если что-то надо делать в принудительном порядке», - сказала она. 

Комментарии
Copy
Наверх