Посольство США предупреждает о мошенничестве с визовой лотереей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг США.
Флаг США. Фото: Reuters / Scanpix.

В этом году посольство США в Эстонии отметило рост числа мошеннических схем в Эстонии, связанных с американской визовой лотереей, и настоятельно призывает тех, кто получил уведомление о выигрыше в визовую лотерею США, связаться с посольством США для проверки правильностиоарганизатора лотереи.

Посольство подчеркивает, что в этом году победителей официальной визовой лотереи не уведомляют об этом письмом.

Однако многие мошенники пытаются выманить через третьих лиц деньги у потенциальных кандидатов визовой лотереи посредством веб-сайтов и электронных писем.

Посольство приводит признаки, которые указывают на то, что это мошенническое сообщение:

● Конкурс рекламируют на коммерческом веб-сайте. Правительство США не рекламирует программу - информация дается только на официальных веб-сайтах правительства США.
● Вы можете получить письмо по электронной почте, в котором говорится, что вы выиграли. Правительство США не уведомляет победителей по электронной почте. Мошенники могут включить в сообщение имя человека или другую личную информацию с целью заставить его думать, будто уведомление официальное.
● Вы получите информацию о программе визовой лотереи с адреса электронной почты, оканчивающегося на «.сom» или «.оrg" или другую доменную зону. Все электронные сообщения Государственного департамента США отправляются с адресов, оканчивающихся доменом «@ state.gov». Мошенники маскируют свои адреса электронной почты выглядящими официально логотипами или баннерами; они могут использовать хитроумные адреса электронной почты, которые содержат варианты «state.gov» (например, включают эту комбинацию букв в более длинный адрес электронной почты), либо добавляют в адрес электронной почты слова «america» или «usa».

О визовой лотерее не уведомляют письмом

Интернет-ходатайства на участие в программе Diversity Visa («визовая лотерея») 2012 года принимали на сайте Государственного департамента США с 5 октября по 3 ноября 2010 года. При подаче ходатайства кандидатов направляли на страницу подтверждения, которая содержит уникальный номер подтверждения.

В отличие от предыдущих лет нынешним победителям не сообщают о выигрыше ни обычным, ни электронным письмом. Вместо этого победители должны сами проверить статус своего ходатайства (Entry Status Check) на веб-сайте визовой лотереи Госдепа США (http://dvlottery.state.gov). Результаты программы визовой лотереи 2012 года опубликуют на этом веб-сайте 1 мая 2011 года.

Жители Эстонии, которые сомневаются в правдивости присланного уведомления о визовой лотерее, могут переслать его по адресу VisaTallinn@state.gov, и посольство США в Эстонии проверит правдивость уведомления.

Комментарии
Copy
Наверх