В эстонских водах в октябре надеются увидеть паромы Leigеr и Tõll (1)

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Фото: Saarte Hääl, Теэт Майсроос (Õhtuleht)

За сорок дней до смены оператора паромных линий, связывающих материк с крупнейшими островами Эстонии, ситуация такова – из четырех новых паромов в завершающей степени готовности находится только строящийся в Турции Leiger. В отношении строящегося в Польше Tõll есть теоретическая возможность, что он успеет на линию к 1 октября, хотя середина октября – срок более реальный.

С оставшимися двумя паромами ситуация более сложная. Согласно новому договору с поляками, срок готовности Piret сдвинут на декабрь. Когда будет готов строящийся в Турции Tiiu, выяснится в ближайшие недели.

Это означает, что дочерняя фирма госпредприятия Tallinna Sadam TS Laevad должна будет найти на срок до трех месяцев три замещающих парома. Исполнительный руководитель TS Laevad Kaйдо Пaдaр считает, что он, видимо, сможет сообщить общественности новости уже на следующей неделе.

Свежую информацию ждут также о почти готовых судах. Турецкая судостроительная фирма Sefine хочет передать Tallinna Sadam паром Leiger уже на следующей неделе. Но заказчик пока проявляет осторожность.

«Процесс сдачи-приемки судна может длиться как один день, так и целую неделю, поскольку мы хотим получить полностью готовое судно, а возможные недоделки будут исправляться на месте», – сказал занимающийся сферой мореходства член правления TS Laevad Март Лойк.

Морской переход Leiger из Турции в Эстонию продлится 21 сутки. Логистически перевести судно в Эстонию из расположенного близ Гданьска польского судостроительного завода Remontowa будет в десять раз проще – морской переход займет только двое суток.

Поэтому находящийся сейчас в завершающей стадии строительства паром Tõll прибудет в Эстонию вовремя даже в том случае, если верфь Remontowa передаст его заказчику в первой половине сентября. Согласно последнему, недавно измененному договору, Remontowa передаст судно Tallinna Sadam к 1 сентября.

По словам исполнительного руководителя TS Laevad Падара, 250 польских судостроителей достраивают Tõll, работая по 24 часа в сутки без выходных дней. «В этом смысле там идет серьезная напряженная работа», – сказал он.

У такого финишного спурта поляков есть серьезное основание. Согласно измененному договору, верфи Remontowa за каждый день задержки со сдачей Tõll угрожает штраф, достигающий десятков тысяч евро.

Первоначальный (менее выгодный заказчику) договор поляки согласились изменить после смены руководства верфи. К тому же появилось опасение, что в случае черного сценария заказчик, т.е. Tallinna Sadam, может отказаться от неготовых к сроку паромов, и тогда Remontowa осталась бы с этими судами на руках.

В качестве компромисса эстонцы дали полякам лишний месяц для сдачи первого парома, сдвинув срок готовности с 1 августа на 1 сентября. Вот поляки и прилагают огромные усилия, чтобы уложиться в новый срок.

Корпусные работы на Tõll идут по плану, но возникла задержка с установкой на судне электронных управляющих механизмов. Тут все зависит от успеха их турецких коллег, которые устанавливают электромеханические устройства на Leiger. Если заказчик работу одобрит, то этот проект можно будет один к одному скопировать на строящемся в Польше Tõll.

Строящийся в Польше паром Piret должен быть готов к 1 декабря и прибыть к заказчику к Рождеству. Что касается строящегося в Турции Tiiu, то точный срок его готовности будет оговорен тогда, когда Leiger начнет свой путь домой.

Всего проект новых паромов обойдется госпредприятию в 120 миллионов евро.

Комментарии (1)
Copy
Наверх