Семья умершей женщины винит врачей в том, что рак не был обнаружен вовремя

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Инна Мельникова

В скоропостижном уходе из жизни любимой мамы, жены и бабушки семья винит врачей, которые вовремя не обнаружили рак и потратили драгоценное время на лечение якобы болезни позвоночника. Сами медики своей вины здесь не усматривают. Посторонние специалисты с выводами не спешат, поскольку официальной экспертизы никто не делал, а просто так, по их словам, оклеветать можно кого угодно, пишет еженедельник «МК-Эстония».

Все началось в феврале прошлого года, когда 51-летняя Людмила пришла на очередную консультацию к гинекологу Майре Х. в частную столичную клинику. До этого женщине был поставлен диагноз, требующий регулярного наблюдения у врача, – миома матки. Все плановые проверки и консультации Людмила посещала исправно, поскольку бережно относилась к своему здоровью.

На очередном визите врач уверила пациентку, что все в порядке, миома не растет, и если ничего не беспокоит, то в следующий раз надо прийти в мае. Но вскоре у Людмилы начала болеть спина, и дочь Елена посоветовала обратиться к семейному врачу, чтобы найти причину и сдать все необходимые анализы.

После осмотра доктор Микк М. отметил, что имеются проблемы с позвоночником и посоветовал лечить боли в спине походами в баню, а также использовать специальные согревающие гели и пластыри. Но Людмила настояла, чтобы ей сделали анализ, который в итоге показал воспалительный процесс. Для лечения врач выписал обезболивающие таблетки. И на этом все. Ни УЗИ, никаких других дополнительных исследований не последовало.

Не от того лечили

Лечение не помогало, боли становились сильней, и в мае-июне женщина снова обратилась к гинекологу. Осмотр выявил, что матка увеличена и требуется оперативное лечение. О том, что это срочно, разговора не было. Направление было дано в женскую консультацию при Пельгулиннаском роддоме, где выяснилось, что ближайший номерок на прием к врачу только на… август! Такая же ситуация наблюдалась и в остальных медицинских учреждениях.

Оставшееся до приема время Людмила с мужем провела в России в гостях у своей мамы. Во время отпуска в Ярославле они обратились в обычную клинику (совершенно бесплатно), где сразу же определили опухоль яичников и отправили в онкологическую больницу. Врач-гинеколог потребовал срочного хирургического вмешательства, стоимость которого составляла 200 тысяч рублей. Но время отпуска закончилось, и Людмила решила сделать операцию в Таллинне.

Сразу же по приезду она обратилась в отделение скорой помощи на Рави, где не без помощи знакомых ее приняли и взяли анализы. Случилось то, чего никто не ожидал – результаты томографии показали рак последней, четвертой степени, а метастазы уже распространились по всему организму. Людмилу положили в отделение женской консультации и сказали, что срочно будут делать операцию. Несмотря на то, что уже было поздно, хирурги верили в лучшее и продолжали бороться до последнего. Всего было проведено четыре операции, все надеялись на чудо, но оно не произошло...

Почему не нашли болезнь?

Все случилось очень быстро. С того момента, как Людмила узнала, что у нее рак, и до последнего дня прошло около четырех месяцев. Людмиле был всего 51 год. Ее запомнят как жизнерадостного человека – ее любили люди, к ней шли за советами, делились переживаниями – она всегда была душой компании и очень любила жизнь, вовсе не предполагая, что такое может случиться.

Во всей этой истории самыми важными родственники считают слова проводившего операцию врача-гинеколога: если бы опухоль обнаружили хотя бы на месяц раньше, то такого печального исхода можно было бы избежать. Еще врач сказал, что сейчас очень много девушек и женщин с онкологическими заболеваниями, и почему-то одни врачи обнаруживают болезнь еще в зародыше, а другие этого просто не замечают.

Муж Сергей и дочь Елена винят в смерти Людмилы гинеколога Майре Х. за то, что она вовремя не заметила болезнь, и семейного врача Микка М., который поставил неправильный диагноз и назначил неверное лечение, усугубившее течение болезни.

Врачи своей вины не видят

Гинеколог Людмилы, доктор Майре Х. винит в случившемся ненормальную систему записи. «В летнее время в женских консультациях были большие очереди, приходилось ждать своей очереди месяцами», - говорит она. На вопрос, почему заболевание не было обнаружено на более ранней стадии, доктор отвечает, что раковая опухоль находилась за миомой, что затруднило ее нахождение.

Не видит своей вины в трагедии и семейный врач Микк М. «Людмила обратилась ко мне с жалобой на боль в спине 19.05.2010. В тот же день ей сделали рентген. Снова Людмила пришла 20 мая, - вспоминает доктор. – Рентген показал восьмиградусный сколиоз и характерные для радикулита изменения, каких-либо других изменений на рентгеновском снимке обнаружено не было, поэтому причин для дополнительных исследований я не видел. Более Людмила ко мне не обращалась».

Понять, кто прав, кто виноват, человеку без медицинского образования довольно сложно. Но и ни один из врачей, к которым мы обращались с просьбой прокомментировать эту историю, не согласился делать преждевременных выводов без решения экспертной комиссии.

Поэтому, если вы считаете, что в отношении вас или ваших близких была совершена врачебная ошибка или допущено иное некорректное действие, то вы вправе обратиться в экспертную комиссию, которая занимается решением таких вопросов. Она и только она имеет право выносить вердикт.

Комиссия была создана в мае 2008 года на основании постановления Министерства социальных дел. В первый же год работы в комиссию было подано 64 заявления, и в 16 случаях эксперты установили врачебную ошибку.

Решение экспертной комиссии обжалованию не подлежит. Если в ходе расследования выявится нарушение, то на основании этого Департамент здравоохранения вправе отказать врачу в выдаче лицензии на деятельность или признать лицензию недействительной.

Обратиться в комиссию можно в течение 5 лет с момента предоставленной пациенту услуги. Время рассмотрения жалобы – не более 3 месяцев.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх