Рыйвас: о такой Эстонии мы и мечтали (12)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас.
Таави Рыйвас. Фото: BERTIL ERICSON/AFP

Премьер-министр Таави Рыйвас сказал, выступая перед членами Клуба имени 20-го августа и Рийгикогу, что именно о такой Эстонии люди и мечтали, хотя ее можно сделать еще лучше, передает BNS.

«Надеюсь, что вы согласитесь со мной в том, что именно о такой Эстонии мы и мечтали, а вместе сделаем ее еще лучше, сказал Рыйвас. - Прошло поколение с августовского вечера 1991 года, когда принятое вами решение о независимости Эстонии вернуло наше государство на географическую карту. Спасибо вам, члены Клуба 20 августа, за твердость в решениях. На заложенном вами фундаменте можно строить будущее Эстонии».

Рыйвас отметил, что благодарен всем, кто совершил вклад в общество независимой Эстонии, которой сегодня исполняется ровно четверть века. «Не случайно весной 2016 года жизнью в Эстонии в целом был доволен 81 процент населения. Народ Эстонии уверен, что решение основать наше государство на ценностях либеральной демократии и принципах свободной рыночной экономики было и остается верным», - сказал Рыйвас.

«Я как эстонец испытал искреннюю гордость, когда вчера прочел в газете слова лично знакомого многим из вас экс-министра иностранных дел Дании и друга Эстонии Уффе Эллемана-Йенсена: "То, чего Эстония добилась в международном сообществе за время независимости, невероятно". Я имел честь побеседовать с Уффе Эллеманом-Йенсеном как о временах 25-летней давности, так и текущем дне, и знаю, что слова, которые он сказал журналисту, были искренними», - сказал Рыйвас.

Премьер-министр вспомнил о том, как 25 лет назад, будучи учеником шестого класса, находился в лагере Варемурру в Пярнумаа и с волнением следил за переломными событиями по телевизору. «Мне было в то время достаточно лет, чтобы осознавать историческую важность решения, и в то же время достаточно мало лет, чтобы я мог сказать, что вы изменили жизнь всего моего поколения, когда дали нам шанс на жизнь в свободной Эстонии. Я был от всего сердца благодарен вам тогда, когда был школьником, и благодарен вам сейчас, когда являюсь премьер-министром», - отметил Рыйвас.

Комментарии (12)
Copy
Наверх