Марти Авик: Агенты влияния? (2)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tairo Lutter / Postimees

Успехи Дональда Трампа на предвыборных опросах общественного мнения дали повод подумать о наших людях: об их ценностях, позициях и направленности, а также состоянии нервной системы. Если люди готовы провозглашать конец свободного мира в таком тоне, мол, вот и хорошо, так ему и надо, то следует запомнить их реакцию и напомнить, когда они захотят сказать свое слово в формировании внешней политики и вопросах обороны Эстонии.

Мы видим, что в нашем обществе есть и такие люди, которые готовы отказаться от ценностей даже тогда, когда просто звучит угроза, и советуют другим сделать то же самое. К счастью, есть и такие, кто делает все, чтобы свободный мир не разваливался от каждого сотрясения. Веря, как сказал однажды президент США Джон Кеннеди, не в революцию непредвиденности человеческой сущности, а в эволюцию созданных людьми институтов.  

Кампания Трампа проходит не совсем гладко. Озвучу такую мысль: он практически не сможет стать президентом, если не победит на выборах во Флориде, где последние опросы указывают на явное преимущество Хиллари Клинтон. Кроме того, Трамп постарался всячески смягчить и иначе сформулировать свои слова насчет НАТО.

Но небо далеко не безоблачно. К правым популистам и экстремистам, которые в Европе ставят под сомнение пятую статью договора о НАТО, теперь можно присовокупить британского оппозиционного лидера Джереми Корбина, который во время внутрипартийных предвыборных дебатов не решился подтвердить, что взаимные военные гарантии действуют. Его конкурент Оуэн Смит, напротив, выступил с прямой поддержкой пятой статьи – союзникам следует оказывать военную помощь. Согласно опросам, можно предсказать, что Корбин в очередной раз победит на внутрипартийных выборах, а также то, что под его руководством лейбористам не стоит надеяться, что поддержка их партии среди народа возрастет.

Стоит напомнить, что и во время холодной войны было достаточно моментов, когда единство свободного мира оказывалось под вопросом. Мы видим, что подходы марксистских движений никуда не делись, а часть тогдашних активистов добивается заметных успехов и в нынешней политике. В качестве противовеса стоит подогреть моральные позиции, которые высказываются в поддержку свобод человека и которые четверть века назад сместили границы свободы до нас. В этой ситуации склонные к панике и слабонервные не могут быть хорошими советчиками, об агентах влияния тут и говорить нечего.

Комментарии (2)
Copy
Наверх