Olerex: госбюджет недосчитается 35 млн евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PantherMedia/Scanpix

Повышение ставки акциза на топливо в этом году приведет к тому, что госбюджет недополучит до 35 млн евро налогов с оборота и акцизов, утверждает руководство топливной фирмы Olerex Алан Вахт. Министерство финансов с таким прогнозом не согласно.

«Если не считать больших поступлений топливного акциза в феврале, то в период с марта по июнь госбюджет не досчитался 42 млн евро топ-ливных акцизов и 17 млн евро налога с оборота», – сказал член правления Olerex Алан Вахт на состоявшейся во вторник пресс-конференции.

Вахт отметил при этом, что на основании показателей летних месяцев можно к концу года прогнозировать в целом недопоступление 35 млн евро налогов. Спад объемов потребления дизельного топлива в Эстонии наблюдался в течение шести месяцев. «Этот спад в Эстонии связан исключительно с тем, что автофирмы заправляют свои машины теперь в Латвии и Литве, в результате растут доходы от налогов в госбюджетах наших южных соседей», – добавил Вахт.

По мнению Вахта, предпринятые государством шаги нанесли экономике существенный ущерб.

Министерство финансов, в свою очередь, утверждает, что поступление акцизов на топливо за семь месяцев этого года, наоборот, выросло почти на 15 процентов, а к концу года составит 481 млн евро.

Министерство отмечает, что транспортные предприятия Эстонии и до того, как выросли ставки акцизов на топливо, заправляли свои машины в соседних странах.

«То, что они заправлялись в Латвии, на поступления в наш государственный бюджет повлияло незначительно», – подчеркнула пресс-секретарь министерства Мария Муракас.

Комментарии
Copy
Наверх