Какой смартфон подарить ребенку к 1 сентября?

Айвар Пау
, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

Совсем скоро многие дети пойдут в школу: кто-то начнет новый учебный год после летних каникул, а кто-то впервые сядет за парту.

Если родители хотят порадовать своего ребенка в честь первого сентября новым мобильным телефоном, то сейчас самое время для того, чтобы определиться с выбором.

Страховка на все случаи

Мы проконсультировались с представителями трех наиболее популярных операторов мобильной связи в Эстонии – руководителем отдела э-коммуникаций Telia Таави Ымблусом, директором по маркетингу и продажам Tele2 Кристьяном Сеэма и руководителем отдела маркетинга Elisa Майлийс Плооманн.

Эксперты помогли разобраться в том, какие мобильные устройства лучше всего подходят как первые в жизни, и посоветовали, какие мобильные телефоны купить для детей постарше.

«С практической точки зрения имеет смысл выбрать телефон дешевого ценового класса, – сказал Кристьян Сеэ­ма. – Не стоит выбирать телефон для первоклассника на долгосрочную перспективу, поскольку с первым телефоном обычно случаются всякие неприятности, они часто теряются. Как первый телефон подойдет такой, который стоит до 200 евро».

Как отмечает Сеэма, на каждое смарт-устройство желательно было бы оформить страховку.

Такого же мнения придерживается и Майлийс Плоо­манн: со страховкой можно приобрести и более дорогой смартфон, который больше соответствует пожеланиям и потребностям ребенка, и при этом не беспокоится о том, что он может упасть и разбиться или его могут украсть. Страховка покрывает все эти случаи.

Эксперты также советуют покупать вместе с телефоном защитную пленку для экрана и специальный чехол, которые помогут продлить жизнь смартфону.

Поскольку руки у детей значительно меньше, чем у взрослых, не стоит покупать телефон, размер экрана которого превышает пять дюймов – с большим телефоном ребенку будет сложнее обращаться. Вдобавок возникает опасность, что он просто выскользнет из рук.

А вот объем встроенной памяти телефона должен быть побольше. Желательно, чтобы она была как минимум 16 Гб, либо в телефоне должна быть возможность вставить карту дополнительной памяти. Дети обычно скачивают из Интернета много игр, музыки и приложений, которые занимают место. А если на телефоне занята почти вся память, это может сказаться на скорости работы операционной сис­темы и приложений.

Сеэма считает, что поскольку дети много фотографируют, то желательно, чтобы смартфон был оснащен камерой минимум восемь мегапикселей. Такой камерой можно делать фотографии хорошего качества.

Эксперты советуют смартфоны с операционной системой Android или iOS. Они поясняют, что если у телефона операционная система Windows, ребенок не сможет играть в те же игры, что играют его сверстники, поскольку большинство игр производятся как раз для Android или iOS.

Для учебы и для отдыха

С помощью наших экспертов мы выбрали шесть телефонов, к которым стоит присмотреться, выбирая подарок для ребенка.

Все три эксперта назвали как одну из наиболее подходящих моделей для первого телефона Samsung GalaxyJ3 2016 года. Эта модель отличается элегантным дизайном передней панели, а размер экрана в пять дюймов отлично подходит, чтобы играть в игры, просматривать страницы в Интернете, смотреть в системе e-kool, какие заданы домашние задания, и вообще быть в курсе всего, что связано с учебой.

Телефон Samsung Galaxy J3 продается по вполне адекватной цене – она не станет слишком обременительной для родителей. Частота процессора смартфона составляет 1,5 ГГц, тип процессора – четырехъядерный. Телефон работает на операционной системе Android 5.1, имеет 1,5 Гб оперативной памяти и 8 Гб встроенной памяти, но в него можно добавить карту памяти до 128 Гб.

Камера этого смартфона

8 мегапикселей позволяет делать фотографии хорошего качества и снимать видео в формате HD (720р или 1280x720 пикселей) – этого вполне достаточно для того, чтобы, например, фотографировать домашние задания и потом просматривать их на телефоне, а также осуществлять видео­звонки по Skype, чтобы общаться с одноклассниками или родителями. Цена телефона у различных операторов мобильной связи начинается с 149 евро.

Аналогичные характеристики имеет более дешевый смартфон Coolpad Porto S – он стоит в Tele2 105 евро. У телефона по бокам экрана отсутствует рамка, и поэтому он особенно удобен для игр и просмотра видео.

Другой телефон, Huawei Y5, хоть и имеет довольно скромные технические характеристики, оснащен большим экраном, стоит дешево и способен выполнять все необходимые базовые действия.

Оперативная память этого телефона составляет 1 Гб, встроенная память – 8 Гб, но с помощью карты памяти microSD ее можно увеличить до 32 Гб. Устройство оснащено связью 4G. Через Bluetooth его можно присоединить, например, к портативной переносной колонке.

В телефоне Huawei Y5 две камеры – основная в пять мегапикселей и камера для селфи в два мегапикселя. Телефон не оснащен технологией ближней бесконтактной связи (NFC), но с учетом имеющегося Bluetooth она вряд ли понадобится детям. Стоимость телефона начинается с 89 евро.

А за 110 евро можно приобрести улучшенную версию телефона Huawei Y5 II. В улучшенной модели есть камера, характеристики которой аналогичны камерам в телефонах Samsung и Coolpad. Количество оперативной памяти увеличено до 2 Гб, а встроенной памяти – до 16 Гб. Есть также возможность установить дополнительную карту памяти. Телефон продается в различных цветовых решениях, что добавляет ему привлекательности для детей.

Эксперты включили в список телефонов и модель Sony Xperia M4 Aqua. Она хоть и немного дороже, чем перечисленные выше смартфоны (например, в Elisa телефон можно приобрести за 219 евро), но при этом имеет и более впечатляющие характеристики. Телефон M4 Aqua устойчив и к пыли, и к влаге. Значит, с телефоном ничего не случиться, если он промокнет, находясь во время дождя в кармане рюкзака. Кроме того, это позволит, например, ловить покемонов даже в дождливую погоду.  

Телефоны подороже

Состоятельные родители, которые хотят приобщить ребенка к продукции Apple, могут подарить своему отпрыску более старую модель яблочного смартфона – iPhone 5s. Она обладает всеми плюсами, за которые потребители всего мира любят Apple. Телефон iPhone 5s, который еще недавно был флагманом компании, сегодня можно приобрести за 399 евро.

Самый дорогой телефон в нашем списке – Galaxy S6, прошлогодний флагман Samsung. Сейчас телефон этой модели с 32 Гб памяти продается по цене 449 евро (без необходимости заключать договор с оператором).

Поскольку это очень популярный смартфон от Samsung, то перечислять все его плюсы не имеет смысла. Среди основных достоинств устройства Майлийс Плооманн выделила экран Super AMOLED, размер которого 5,1 дюйма, а разрешение – 577 ppi. Для простых пользователей это означает, что телефон подходит для того, чтобы смотреть фильмы с субтит­рами или читать длинные тексты. Картинка на устройстве предельно четкая и ясная.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх