Будущему спорта угрожает генный допинг?

, ТлУ/Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эритропоэтин (ЭПО) использовал и скандально известный велогонщик Лэнс Армстронг, семикратный победитель Тур де Франс, который в 2012 году был пожизненно дисквалифицирован за применение допинга и лишен всех спортивных титулов, полученных с 1998 года.
Эритропоэтин (ЭПО) использовал и скандально известный велогонщик Лэнс Армстронг, семикратный победитель Тур де Франс, который в 2012 году был пожизненно дисквалифицирован за применение допинга и лишен всех спортивных титулов, полученных с 1998 года. Фото: AP/Scanpix

Известно ли «охотникам за допингом» о том, что кто-то где-то использует генный допинг? «Нет», – отвечает Карл Йохан Сундберг, профессор шведского Каролинского института и член комиссии по генному допингу Всемирного антидопингового агентства (WADA). «Но последние 15 лет мы готовились к тому, чтобы научиться обнаруживать введенные в организм гены», – добавляет он.

В этом году австралийские ученые разработали первый тест, с помощью которого можно определить допинг на генном уровне. И хотя уже шли разговоры о том, что соответствующие технологии будут использованы на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, накануне Олимпиады Международный олимпийский комитет (МОК) опроверг эту информацию.

«Пробы, полученные на Олимпиаде в Рио, будут протестированы на генный допинг когда-нибудь позже, – сказал агентству АР директор по медицине и науке МОК Ричард Баджет. – Мы придерживаемся принципа не использовать технологии, которые не взяла на вооружение ни одна аккредитованная WADA лаборатория».

Хотя о том, когда новая технология найдет применение, неизвестно, очевидно, что охота на тех, кто применяет генный допинг, началась. Несмотря на то, что Сундберг и его коллеги не располагают информацией о том, использует ли кто-нибудь где-нибудь генный допинг, лучше подготовиться заранее.

Как обмануть тест

Первым тестом на генный допинг стал тест на пресловутый эритропоэтин (ЭПО), который широко использовался в качестве допинга в таких видах спорта на выносливость, как, например, велосипедные и лыжные гонки. В организме человека этот гормон стимулирует образование эритроцитов. Чем больше в крови красных кровяных телец, тем лучше мышцы снабжаются кислородом, тем выше выносливость организма.

Очевидно, что спортсмены использовали различные средства для повышения уровня ЭПО: вещества, стимулирующие кроветворение, переливание крови с высоким содержанием ЭПО, а также инъекции синтетического ЭПО.

В 2000 году ученые разработали метод, позволяющий определить, является ли выявленный в пробе мочи эритропоэтин естественным, т.е. синтезированным в организме, или рекомбинантным, созданным с помощью генной инженерии. На первых порах это позволило ограничить применение ЭПО.

Однако генный допинг позволяет обмануть этот тест. Если ввести в клетки ген, под воздействием которого организм начнет вырабатывать больше ЭПО или лучшего качества, то этот гормон будет естественным, и тест получится отрицательным. Под генным допингом понимают введение в организм новых генов для того, чтобы стимулировать производство белков или гормонов естественным образом, в результате чего спортивные результаты повышаются.

Процедура эта не простая. Для этого необходимо установить ген, о котором известно, что он «работает» лучше, чем имеющийся в организме, ввести его в организм таким образом, чтобы он попал в нужные клетки, и надеяться, что он найдет свое место в геноме и начнет работать.

Как полагает Сундберг, генный допинг вполне возможен, ведь в медицине лечение заболеваний на генном уровне уже применяется. «Для генного допинга могут быть использованы технологии, которые в медицине предназначены для введения генов в организм», – сказал он.

Принципы генной терапии были заложены еще в 1970-е годы, к серьезным испытаниям приступили в 1980-1990-е годы. Вполне возможно, что какой-нибудь специалист может попробовать применить методы генной терапии в спорте. «Как показывает опыт, некоторые профессионалы готовы оказывать подобные услуги», – заметил Сундберг.

«Технологии достаточно сложны, без специалистов в этом случае не обойтись, – сказал Сундбрег. – Но если методы станут рутинными, применение их не составит труда. На сегодня генный допинг обходится довольно дорого, но со временем он не будет таким дорогим. Все технологии проходят дорогостоящий этап, затем цена снижается».

Еще и клеточный допинг?

При проведении нового теста на генный допинг обман стараются доказать двумя способами. С одной стороны, выявляют частицы вируса, с помощью которого генетический элемент был введен в клетки, с другой – анализируют наследственное вещество, содержащееся в крови. Естественный ген содержит элементы, которые не нужны для производства белка. В искусственно введенном в организм гене этих элементов – интронов (участков ДНК) – нет. И поскольку кровь содержит ДНК, то обнаруженные в крови участки ДНК без интронов свидетельствуют о том, что с генами манипулировали.

WADA финансирует не только генетические тесты на ЭПО, но и тест, который позволяет обнаружить гормон роста. WADA вкладывает средства не только в исследования, касающиеся генного допинга. Сундберг не исключает, что в будущем может использоваться и клеточный допинг, когда в организм вводятся, например, более стойкие и сильные мышечные клетки.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх