Не поделились дивидендами

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Vida Press / Scanpix

У фирмы имеется три собственника. Один находится в отпуске по уходу за ребенком. В это время два других собственника поделили между собой дивиденды предприятия. Имеют ли другие собственники право решить вопрос распределения средств без ее участия? Имеет ли она право на получение денег? Каким образом вопрос может быть оспорен?

Отвечает руководитель юридического бюро Invctus Юри Асари.

Читательница имеет право на получение дивидендов независимо от того, что она находится в отпуске по уходу за ребёнком, и может через суд требовать признать решение собрания о выплате дивидендов незаконным или не имеющим силы.

Участник (пайщик) ТОО не является работником фирмы. У него нет ни права, ни возможности вмешиваться в повседневную деятельность ТОО. Кроме этого, каждый имеет право быть участником нескольких ТОО или акционером многих АО. Компетенция участника определена в статье 168 Коммерческого кодекса. Так, пайщик имеет право участвовать во внесении изменений в устав, выборах и отзыве членов правления, утверждении отчета за хозяйственный год и распределении прибыли,  принятии решений относительно совершения сделок с членами правления, принятии решения о прекращении, объединении, разделении и преобразовании фирмы, а также  принятии решений по иным вопросам, переданным в компетенцию пайщиков законом или уставом. С точки зрения закона не имеет значения, находится ли  пайщик в отпуске по уходу за ребенком. Это не меняет его прав и обязанностей в отношении ТОО.

Выплаты дивидендов пайщикам могут производиться из чистой прибыли или нераспределенной прибыли за предыдущие хозяйственные годы, из которой вычтены непокрытые убытки за предыдущие годы, на основании утвержденного отчета за хозяйственный год (ч. 1 и 2 ст. 157  Коммерческого кодекса). Пайщику выплачивается часть прибыли (дивиденд) пропорционально номинальной стоимости его пая, если иное не предусмотрено уставом. На основании статьи 154 отношение к пайщикам должно при равных обстоятельствах быть одинаковым.  Таким образом, если решение о выплате дивидендов было принято, это должно быть сделано всем пайщикам на равных условиях.

Если решение о выплате дивидендов ущемляет права пайщика его можно обжаловать в судебном порядке в течение трех месяцев с момента принятия решения (ч. 1 ст. 178 Коммерческого кодекса). Признания решения участников недействительным может требовать пайщик, не принимавший участия в принятии решения.  Решение пайщиков  может быть ничтожным (статья 177), если оно нарушает положение закона либо не соответствует добрым обычаям, а также в случае существенного нарушения порядка созыва принявшего решение собрания. Требование о признании решения ничтожным не имеет сроков давности. Правление обязано известить о проведении собрания всех пайщиков. Извещение высылается по адресам или адресам электронной почты, внесенным в список участников. Если ТОО знает или должно знать, что адрес пайщика отличается от внесенного в список пайщиков, то извещение необходимо выслать и по этому адресу. Извещение должно быть выслано таким образом, чтобы при обычном способе доставки оно было получено адресатом как минимум за одну неделю до проведения собрания (ч. 1 статьи 172). В случае существенного нарушения требований закона или устава при созыве собрания участников, собрание пайщиков не правомочно принимать решения, за исключением случая, когда в собрании участвуют или представлены все пайщики. Решения, принятые на таком собрании, являются ничтожными, если оно не будет одобрено пайщиками, в отношении которых был нарушен порядок созыва (статья 172).  

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх