Вескимяги: пенсию нужно копить самому и смолоду

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Вескимяги.
Таави Вескимяги. Фото: Toomas Huik

Глава предприятия Elering и бывший министр финансов Таави Вескимяги, принявший участие в обеде для лидеров общественного мнения, организованном вчера изданием Postimees, рекомендует отказаться от действующей в настоящий момент пенсионной системы и уже в молодом возрасте самому накапливать капитал, который поможет пережить старость.
 

По словам Вескимяги, системы здравоохранения и пенсионного обеспечения следует реформировать, отказавшись в обоих случаях от неэффективной солидарной системы и заменив ее такой, при которой личная ответственность человека будет выше, пишет Postimees.ee.

"Человек не может больше надеяться на общество, которое, когда он переживет свой трудоспособный возраст, будет содержать его в качестве ответной платы. Человек - это отдельный индивид, который должен сам продумывать свой жизненный цикл", - сказал Вескимяги.

"Он должен смолоду собирать капитал  - будь это знания, здоровье или денежный капитал, - так, чтобы справиться и тогда, когда он не будет столь востребован на рынке труда", - добавил он.
Именно так, по словам Вескимяги, можно успешно пережить старение.

По его словам, старение населения - это реальность, с которой не поспоришь. Для смягчения влияния этого явления, по оценке Вескимяги, можно пойти тремя путями - активнее привлекать пожилых к работе, повысить продуктивность или допустить в страну зарубежную рабочую силу.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх