Темная лошадка в Коллегии выборщиков

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рийгикогу. Иллюстративное фото.
Рийгикогу. Иллюстративное фото. Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

В замке Тоомпеа никогда еще не видели столько телекамер, как в последние несколько дней.

Почти двести журналистов аккредитованы для освещения президентских выборов, так что можно не сомневаться в том, что это был звездный час средств массовой информации – но, как гласит пословица, много шуму, да мало толку.

Точнее, толку вообще не было, но зато с избытком – эмоций, разочарования, гнева, злорадства, даже отчаяния, если хотите. Без преувеличения можно сказать, что выборы зашли в тупик.

Слабое желание сотрудничать или полное отсутствие такового и эгоизм партий привели к провалу президентских выборов в Рийгикогу. Раздор в рядах правящей Партии реформ, ставший этакой вишенкой на торте, и вовсе может закончиться для нее полным расколом.  

Эта ситуация может дорого обойтись премьер-министру Таави Рыйвасу, ведь если внутрипартийные разборки выльются в серьезную драку, придется искать того, кто за это ответит, и председатель партии как нельзя лучше подходит на эту роль.

Непримиримость демонстрирует и правящая коалиция, отнесшаяся без какого-либо понимания к кандидату IRL, который, впрочем, тоже не выказал особой симпатии. Центристская партия, только что ведшая острую внутреннюю борьбу, ловит кайф от сложившейся ситуации и от того, что политические конкуренты пускают друг другу кровь, но при этом центристы прекрасно понимают, что им с их нынешним реноме нечего ловить. EKRE тоже хорошо знает, что не имеет никаких шансов на выборах, но и упускать возможности для пиара не желает.

За всей этой шумихой политики совсем забыли о народе. Том самом народе, который должен получать воодушевление от президента, видеть в нем опору и мудрого руководителя, слышать от него добрые слова. На предыдущих президентских выборах у нас складывалась ситуация, когда победителя поддерживала половина населения Эстонии.

На этот раз Марина Кальюранд имеет поддержку менее трети населения. Можно было бы спросить у политиков, достаточно ли этого для принятия решения? Последние события говорят, что, пожалуй, нет. Следовательно, вовсе не поддержка народа определяет исход выборов, а желание партий сотрудничать, но именно этого желания партии и не демонстрируют, когда речь заходит о нынешних кандидатах.

С этими кандидатами президентские выборы могут забуксовать и в Коллегии выборщиков, слишком велико противостояние и неприятие. Если не удастся преодолеть разногласия, не исключено, что придется искать темную лошадку, которая поможет их сгладить. Вполне возможно, что придется отряхнуть пыль с имен, которые были названы в качестве возможных кандидатов в президенты еще весной. И потому, имея в виду не только одного возможного кандидата, хотелось бы спросить: «Юри Луйк, скажите, пожалуйста, вы готовы баллотироваться в президенты?». Лаури Хуссар

Комментарии
Copy
Наверх