Нас лечат?

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ирина Каблукова
Ирина Каблукова Фото: Тайро Луттер

Намедни выяснилось, что бюджет Больничной кассы ушел в жесткий минус аж на 33 млн евро. Говорят, что перерасход получился из-за некоего препарата, который внесли в льготные списки, и он до зарезу всем сразу понадобился, а также из-за резко возросших выплат по нетрудоспособности. 

На этой неделе премьер Таави Рыйвас отчитал министра здравоохранения и труда Евгения Осиновского, который одновременно возглавляет совет БК, за небережное обращение с деньгами налогоплательщиков, и велел к 22 сентября представить предложения, как вернуться если не в ноль, то хотя бы в меньший перерасход.

Осиновский говорит верные слова: и о том, что систему педиатрии нельзя добивать, и о том, что очереди к специалистам нужно сокращать, и о том, что расходы на здравоохранение в пределах двух процентов от ВВП – это слишком мало. Однако на деле именно ему теперь нужно будет взять в руки карандаш и начать сокращать расходы на медицину. А это…

Нынешним летом у меня заболело. Не скажу, где, но заболело больно. Обзвон трех больниц принес искомый номерок к специалисту, но через два месяца. Я решила, что буду ждать, а если начнет болеть еще сильнее, пойду сдаваться в ЭМО. К счастью, болеть перестало. Но утром, когда нужно было идти на прием (не пропадать же с таким трудом добытому добру!), я долго думала – а с каким вопросом я иду: «Скажите, что у меня болело два месяца назад?» Кстати, как выяснилось у врача, правильно сделала, что пошла.

И вот, смотрю я, как Рыйвас отчитывает Осиновского за перерасход денег налогоплательщика, и не знаю, плакать или смеяться. Господа, пожалуйста, не считайте мои деньги там, где их тратят на меня же. Присмотритесь к иным расходам, о которых на этой же неделе прямо заявил Госконроль, проверив, как министерства и прочие ведомства расходуют казенные средства. Пусть нас лечат врачи, а не политики своей псевдозаботой о бюджете. 

Комментарии
Copy
Наверх