Сависаар рассказал Галоян о России и своей самой большой ошибке

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар.
Эдгар Сависаар. Фото: Kanal 2

Скандально известная Анна-Мария Галоян взяла интервью у мэра Таллинна Эдгара Сависаара для издания The Baltic Times. В числе прочего, Сависаар рассказал о договоре о границах между Эстонией и Россией, а также поведал о самой большой ошибке в своей карьере.

Галоян поинтересовалась, видит ли Сависаар решение пограничного конфликта с восточным соседом, передает Õhtuleht. "У Эстонии нет никакого пограничного конфликта с Россией", - сказал Сависаар. "Наша граница на месте и функционирует также, как граница Шенгена. У Эстонии нет никаких амбиций, связанных с российской территорией; у России также нет никаких требований относительно территории Эстонии". Лидер центристов добавил, что Рийгикогу была допущена ошибка, когда к российско-эстонскому договору о границах была добавлена отсутствующая преамбула Тартуского мирного договора.

Галоян также спросила, какой была самая большая ошибка в карьере Сависаара. "Только мертвые не делают ошибок, в жизни и политике ошибки случаются часто", - отметил Сависаар. Мэр Таллинна сказал, что своей самой большой политической ошибкой считает то, что он в 2005 году привел Андруса Ансипа на большую политическую арену, к роли премьер-министра. "Вначале, когда мы вместе были в правительстве, у нас все шло хорошо, но потом государству и народу Эстонии пришлось нести тяжкое бремя из-за своего правительства - инфляция, безработица и эмиграция".

О хороших отношениях Сависаара и Галоян говорят уже много лет. СМИ часто ставили их в пару. Говорят, Сависаар посылал Галоян сообщения в стиле "Проснись и пой, мой лучик солнца". Сама Галоян утверждала, что между ними ничего большего нет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх