На краю света, или Самый сумасшедший остров в мире

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рай на Земле – пляж в Негриле. Здесь забываешь о всех проблемах.
Рай на Земле – пляж в Негриле. Здесь забываешь о всех проблемах. Фото: Erakogu

На этот раз самолет перенес нас из дождливой и туманной Эстонии на далекую Ямайку. Первое, что приходит в голову при упоминании Ямайки, это олимпийский чемпион спринтер Усэйн Болт, музыка рэгги и Боб Марли, остров мечты Джеймса Бонда посреди бирюзового моря и, разумеется, марихуана.

И надо сказать, что в своих ожиданиях мы не обманулись, поскольку все, что мы знали об этом райском острове, оказалось чистой правдой.

Столица Ямайки Кингстон, как утверждают, чуть ли не самый небезопасный город в мире. Выгрузившись в Кингстоне из самолета, мы оказались единственными, кому потребовалось оформлять визу. Все действо происходило в какой-то доисторической будке. Два иссиня-черных господина заполнили какие-то бумаги, за что взяли с нас двести долларов на двоих.

Когда мы вышли из будки, нас встретил тропический теплый и влажный воздух и присланный гостиницей гос-подин Норрис со своим такси-автобусом. Норрис оказался очень симпатичным и услужливым человеком, он помог нам сориентироваться на местном рынке, после чего отвез в гостиницу.

Место нашей первой остановки находилось на другом конце острова, и поездка туда на такси оказалась недешевым удовольствием, но впечатления того стоили. До Негрила – одного из наиболее развитых курортных поселков острова – нам пришлось трястись несколько часов, поскольку дороги на Ямайке петляют в горах, как им заблагорассудится, и ни одного скоростного шоссе европейского типа, где можно мчаться со скоростью 150 км/ч, здесь нет и в помине.  

Земной рай

Виды были сумасшедшие. Море – невероятно синее, песок – белоснежный и легче пуха. Примерно так мы себе это и представляли. Гостиница была не очень, но вид из окна открывался замечательный, в номере было слышно, как поет море, завтрак подавали вкусный – что еще надо человеку!

В ноябре на улицах Негрила видно в основном только местных, которые пытаются втюхать немногочисленным туристам всякую дрянь, в основном изделия из конопли. Вообще, единственным минусом Ямайки мы бы назвали навязчивость и бесцеремонность местных, которые клянчили доллары даже за то, что показали дорогу, а не получив вознаграждения, не оставляли в покое. Но скоро мы привыкли к этому и перестали обращать на них внимание.

В Негриле мы провели девять из 15 дней отпуска. Дважды продлевали пребывание в гостинице – так не хотелось уезжать оттуда. Вода была необыкновенно прозрачной и чистой, никакой грязи вообще! Карибское море действительно является одним из самых прозрачных и чистых во всем мире. Дни в этом земном раю пролетели незаметно.

В Негриле посетили знаменитое Rick’s Cafe, куда обязательно надо пойти вечером, чтобы полюбоваться закатом. Часто там играет живая музыка, в основном хиты регги. Только представьте себе – ритмы регги, вкуснейшие местные коктейли и чудный закат… Вспоминая об этих вечерах, я ловлю себя на мысли о том, что, похоже, вот это и есть счастье.

Rick’s Cafe расположено прямо на скалах, на высоте десяти метров, откуда можно сигануть прямо в море. Со стороны это кажется веселой забавой, но когда ты сам стоишь на краю скалы, то коленки подгибаются. Впрочем, потом мы пробовали прыгать в море с разной высоты.

В конце концов нам все же пришлось покинуть этот земной рай. Следующей остановкой был город Монтего-Бей. Дорога туда идет вдоль моря, довольно удобная, поэтому поездка получилась неутомительной и приятной.

Прибыв в Монтего-Бей, мы неожиданно для себя были вынуждены признать, что этот город не имеет к Ямайке никакого отношения. Большой город, много автомашин и уйма попрошаек. Не обращая внимания на жуткий поток машин, буквально под колеса бросались мальчишки, предлагая помыть окна автомобиля или намереваясь всучить какую-нибудь мелочь. Впечатление от Монтего-Бей осталось не слишком хорошее: на пляжах толпы шумных туристов с круизных судов, вода мутная, тут же стоят строем сами пароходы, доставившие сюда всех этих отдыхающих.

Поэтому мы сразу рванули в Очо-Риос. Этот город остался в памяти благодаря джунглям: огромные деревья, кругом лианы, высоченные холмы-горы. В Очо мы посетили знаменитый туристический аттракцион – водопады Даннс-Ривер, которые падают прямо в море. Река начинается высоко в джунглях, вода сбегает вниз по камням, поэтому, чтобы с берега моря подняться наверх, людям приходится лезть по камням против течения. Сначала мы подумали, что это будет сложно, а из-за скользких камней, может, и невозможно (мы оказались единственными, у кого не было с собой резиновых тапочек).

Оказалось, что это несложно, любой турист с этим справится. Так что советую все-таки попробовать, поскольку водопады очень красивые, окружающая природа впечатляющая, в общем, получается очень веселое восхождение.

Наш отпуск подходил к концу, и на последний день мы запланировали выезд из Очо в аэропорт Кингстона за пять-шесть часов до вылета. Изучив карту, решили, что у нас остается хороший запас времени, дорога из Негрила до города Порт-Мария отличная, и доедем мы быстро. Мы даже сделали остановку, чтобы полакомиться фруктами и кокосами.

Гонки по вертикали

Но мы не учли, что на востоке острова высятся горы Блу-Маунтинс! Выбрали дорогу, которая проходила по западному склону, но это было что угодно, только не автомобильная дорога. Менять маршрут поздно, поэтому мы отважно продолжали двигаться вперед. Слава богу, мой спутник действительно хороший водитель.

Словами описать эту трассу сложно. Страшно узкая, S-образные повороты, огромные грузовики, которые непонятно как на ней вообще умещались, скользкое земляное покрытие в выбоинах. Это была самая экстремальная поездка на автомобиле в моей жизни. За окном бездонные пропасти, когда колесо попадало в выбоину, казалось, что сейчас мы рухнем вниз.

Оставшийся до аэропорта путь, судя по карте в смартфоне, никак не хотел сокращаться. Мы ехали со скоростью в среднем 20 км/ч, и в какой-то момент даже решили, что придется менять билеты.  

Когда наконец мы выехали на асфальт пригорода Кингстона, смогли двигаться быстрее и несколько приободрились. Но когда мы очутились в центре города, начались нескончаемые пробки. Я такого раньше не видела: автомобили сигналят, каждый едет как ему вздумается – жуть. На двухполосной дороге разом движутся в пяти направлениях, причем расстояние между автомобилями буквально несколько сантиметров. Картину автокошмара довершил тропический ливень – по улицам текла река глубиной пару десятков сантиметров.  

Карта показывала, что нам еще ехать и ехать, а регистрация на рейс уже заканчивается. Мы уже было смирились с тем, что все равно не успеем на рейс.

Не описать, что я чувствовала тогда: хотелось то плакать, то смеяться, ощущение полной беспомощности – не знаешь, что предпринять.

Аэропорт уже совсем рядом, но доехать до него невозможно.

Мы потеряли всякую надежду, и вдруг этот автомобильный беспредел стал разряжаться. И мой спутник прибавил газу. Ехать надо было только прямо, поэтому мы просто игнорировали светофоры, что бы они там нам не показывали – просто ехали.  

Комментарии
Copy
Наверх