Симсон: Сависаар и Лооне могли избежать скандала с гарантийными письмами

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадри Симсон.
Кадри Симсон. Фото: Sander Ilvest

По словам члена правления Центристской партии Кадри Симсон, глава партии Эдгар Сависаар и генсек Оудекки Лооне могли избежать скандала с гарантийными письмами. На ее взгляд, неправильно, комментируя эту тему, обвинять Яануса Карилайда и требовать его отставки.

«Насколько мне известно, у генсека партии было достаточно времени на то, чтобы разобраться с этим делом [скандалом с гарантийными письмами - прим. ред.] до созыва правления, - сказала Симсон BNS в среду, комментируя предъявленные партийной газетой Kesknädal заместителю председателя Яанусу Карилайду обвинения и рекомендацию подать в отставку.

«Она [Лооне] уже давно об этом знала и могла в сотрудничестве с Сависааром предотвратить этот скандал», - подчеркнула Симсон.

Комментируя ставший в последние дни достоянием общественности скандал с гарантийными письмами, редактор Kesknädal Урми Рейнде отметила действия Карилайда и в том числе написала, что «вместо того, чтобы узнать у председателя или генерального секретаря партии, какова ситуация с выполнением данных многолетним партнерам партии обещаний, как поступил бы любой нормальный человек, которого действительно беспокоят финансы партии, понадобилось раздуть скандал из пустяка».

Симсон, в прошлом долгое время являвшаяся заместителем председателя Центристской партии, подчеркнула, что в ситуации, где председатель партии не комментирует происходящее, это является обязанностью заместителя председателя. «Я понимаю, что недовольство [Сависаара и Рейнде] связано с тем, что Карилайд в прошлую пятницу прокомментировал ситуацию для общественности. Но когда председатель партии по какой-либо причине предпочитает остаться в тени, заместитель председателя заполняет эту лакуну», - добавила она.

Симсон отметила, что у Рейнде неправильная исходная позиция. «В отставку должен подать не тот, кто требует решить проблему. Cледует сфокусироваться на том, как подобные облигации и гарантии могли возникнуть без ведома правления. Я не согласна по этому вопросу с Рейнде, я считаю, что члены правления обязаны быть внимательными, когда узнают о подобном крупном обязательстве. В таких случаях следует немедленно реагировать. Так Карилайд и сделал, как и другие члены правления - в этом он не отличается от большинства в правлении. Помнится, чрезвычайное заседание созвали десять членов правления, а не один Карилайд», - сказала Симсон.

Комментарии
Copy
Наверх