Москва поставила крест на транзите через страны Балтии (1)

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

Россия приняла решение переориентировать грузопотоки с прибалтийских портов Вентспилса и Риги на российские порты в Усть-Луге, Приморске и Новороссийске.

Это решение означает, что через два года страны Балтии будут полностью исключены из транзитной схемы России.

Конец целой эпохи

«Если в прошлом году через Прибалтику переваливалось около девяти миллионов тонн нефтепродуктов, то в этом году – пять миллионов. К 2018 году мы сократим этот грузопоток до нуля. Будем загружать свои порты», – заявил глава «Транснефти» Николай Токарев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Решение «Транснефти» перенаправить экспорт в российские порты непосредственно на Эстонскую железную дорогу (ЭЖД) не повлияет, поскольку российская труба до нас не доходит. Однако конкуренция на рынке из-за этого решения будет еще более ожесточенной», – считает председатель правления ЭЖД Сулев Лоо.

На вопрос Postimees о том, означает ли решение «Транснефти», что Москва поставила крест на транзите через страны Балтии, в том числе через Эстонию, Лоо ответил: «Думаю, что да».

А вот бывший председатель правления ЭЖД Райво Варе другого мнения относительно того, повлияет ли это решение на Эстонскую железную дорогу или нет. Он считает, что ЭЖД придется полностью пересмотреть свой план действий.

«Для эстонских предпринимателей это конец определенной эпохи, так как характер транзита через Эстонию полностью изменится», – считает Варе, добавляя, что это будет означать, что ЭЖД придется существенно изменить имеющуюся бизнес-модель.

Если, например, сейчас сис­тема для сбора средств на ремонт железной дороги исходит из больших объемов грузоперевозок, то больше на эти деньги нельзя будет рассчитывать.

«Мы находимся в Европе, где железная дорога ориентирована на перевоз пассажиров и расходы на нее оплачивают налогоплательщики, – отмечает Варе. – Другой вопрос в том, насколько у наших налогоплательщиков хватит денег».

Поскольку труба, снабжающая порты в Вентспилсе дизельным топливом, проложена через Белоруссию, то под вопросом и поставка светлых нефтепродуктов, которые эстонские предприятия получали из этой страны.

«У латышей тут географически обусловленное преимущество», – считает Варе.

Ничего неожиданного

А вот представители Таллиннского порта не видят в происходящем катастрофы. Так, председатель правления Таллиннского порта Валдо Кальм считает, что решение Москвы незначительно повлияет на работу его предприятия.

«Во-первых, основной спад поставок нефтепродуктов уже произошел в 2015 году и частично – в 2016 году. Таким образом, это во многом уже свершившийся факт», – сказал Кальм BNS, добавив, что в большей степени спад касается портов Латвии.

Во-вторых, это решение коснется Таллиннского порта в меньшей степени потому, что речь идет о «Транснефти».

«Эта фирма имеет свой трубопровод и, как правило, поставляет более светлые виды нефтепродуктов, а наши клиенты в основном имеют дело с более темными, например с мазутом. Доля светлых нефтепродуктов в нашем бизнесе небольшая», – отмечает Кальм.

В-третьих, это сообщение от одного конкретного предприятия, продолжает Кальм.

«Наши клиенты и терминалы общаются напрямую с производителями. Кроме этого, есть еще продавец, он тоже ищет лучшие каналы. Замечу, что наши клиенты очень активно ищут альтернативы, – подчеркивает Кальм. – Я не стал бы эмоционально утверждать, что решение российской стороны станет для транзита серьезным ударом».

По его словам, Таллиннскому порту уже весьма успешно удалось поменять жидкие виды топлива на древесину, смешанные грузы – на контейнеры.

«Ассортимент стал разнообразнее, – отмечает Кальм. – Все порты и все операторы занимаются решением этой проблемы».

Председатель правления EVR Cargo Рауль Тоомсалу тоже считает, что в решении российской стороны полностью прекратить экспорт нефтепродуктов через порты стран Балтии нет ничего не­ожиданного. Он отмечает, что транзит нефтепродуктов через Эстонию на сегодняшний день и так уже прекращен.

«Экспорт нефтепродуктов через Эстонию уже и так завершился в марте этого года, так что в заявлении России ничего неожиданного нет, – сказал BNS Тоомсалу. – Подобные заявления звучали и прежде. В первую очередь это заявление направлено на внутреннюю аудиторию».

По его мнению, на данный момент ничто не указывает на то, что экспорт нефтепродуктов через Эстонию мог бы в ближайшее время восстановиться, поскольку курс руб­ля и стоимость нефти на мировом рынке особо не меняются. Тоомсалу отмечает, что эстонские перевозчики и порты сосредоточены сейчас на других товарных группах.

«Август был для нас достаточно хорошим месяцем», – с оптимизмом говорит он.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх