Куда девать яблоки?

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яблочный чатни
Яблочный чатни Фото: Силья Луйде

В этом году у нас настоящее яблочное наводнение! Соки выжаты, пироги испечены, да и варенье сварено, а яблок осталась еще целая куча. Что делать? На помощь нашим читателям пришла наша хорошая знакомая, автор нескольких кулинарных книг, блогер и повар Силья Луйде (на фото). Готовим яблочный чатни! 

Чатни – это классика индийской кухни. Этот соус может быть острым, сладким или даже горьким и готовится из овощей или фруктов с добавлением специй. Чатни оттеняет вкус основного блюда и гораздо интереснее, чем банальный кетчуп или готовый майонез.

Нам понадобится:

700 г очищенных от кожуры и сердцевины кислых яблок

1 луковица среднего размера

200 г изюма или сушеной клюквы

1 ч. л. семян горчицы

1 ч. л. молотого имбиря

0,5 ч. л. соли

300 мл яблочного уксуса

300 г сахара для варенья

Очищаем от шкурки яблоки и нарезаем их на дольки. Измельчаем лук, отправляем все компоненты кроме сахара в кастрюлю и ставим на средний огонь. Затем доводим до кипения, уменьшаем температуру и готовим на самом маленьком огне, помешивая до тех пор, пока содержимое кастрюли не станет густым, однородным и эластичным.

После 15-20-минутной варки, когда наши яблоки медленно, но верно начнут превращаться в пюре, добавляем в кастрюлю сахар и варим еще минут десять. Оставляем чатни немного остыть и затем раскладываем в сухие стерилизованные банки.

Если хранить их в сухом, темном и прохладном месте, чатни не испортится и за год. Более того, его вкус станет еще более ярким, так что если у вас много яблок, смело заготавливайте чатни в большом количестве. В открытой же банке оно сохраняет свои свойства в холодильнике в течение одного-двух месяцев. Это острое пряное варенье хорошо подходит к сырам, блюдам из свинины, баранины и утки.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх