Степан Эрьзя, покоритель кебрачо

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
«Авиатор». 1939.
«Авиатор». 1939. Фото: Яанус Ленсмент

В парламенте прошла выставка «Мордовский скульптор Степан Эрьзя и весь мир», приуроченная к 140-летию Степана Дмитриевича Нефедова-Эрьзя (1876–1950), которого иногда называют последним великим скульптором XX века.

Человеку, родившемуся в маленькой мордовской деревне Баево, суждено было стать «русским Роденом». Первые уроки изобразительного искусства он получил в иконописных мастерских Алатыря и Казани, затем учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, с 1906 по 1914 годы жил в Италии и Франции, участвовал в международных выставках в Венеции, Милане, Париже... Тогда же Нефедов взял себе псевдоним в честь собственного народа. (Мордва разделяется на две этнических группы – мокша и эрзя, или эрьзя.)

Скульптор принял советскую революцию и создал в начале 1920-х ряд монументальных произведений, включая памятники Ленину и Марксу. Однако его классицизм вступил в конфликт с привилегированным футуризмом, кроме того, Эрьзя не хватало материалов. В 1926 году он выехал в Париж для устройства своей персональной выставки – и остался за границей.

С 1927 по 1950 год скульп­тор жил в Аргентине, где его за простой образ жизни называли «хомбре де ла бака» – «пастухом». Здесь Степан Эрьзя впервые использовал для работы южноамериканские породы деревьев, такие, как альгарробо, урундай и кебрачо (другое его прозвище – «покоритель кебрачо»).

В 1950 году по приглашению советского руководства вернулся на родину, которая выделила ему огромную мастерскую – Эрьзя устроил там постоянную выставку своих работ.

Особое место в творчестве Эрьзя занимают проекты превращения гор в монументы: он хотел преобразовать гору в Альпах в память о Чарльзе Дарвине, планировал превратить Александровскую сопку в памятник Великой Октябрьской революции и В. И. Ленину, а также предлагал сделать из бразильской горы Пан-ди-Асукар монумент в виде двух львов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх