Эксклюзив Postimees: VKG трудоустроил сокращенных работников без помощи государства

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
VKG.
VKG. Фото: Sander Ilvest / Postimees

На этой неделе ида-вирумааский гигант VKG Grupp – химическое предприятие, являющееся одним из самых крупных работодателей региона, - объявил о том, что смог вернуть 300 ранее сокращенных работников. Как выяснилось, предоставляя работу инженерам, технологам и шахтерам, VKG не стал обращаться к государству, которое на фоне происходящих сокращений ввело пособие на создание рабочих мест

«Да, Viru Keemia Grupp (VKG) вновь запустил две фабрики, вырабатывающие сланцевое масло по технологии Kiviter (4-я и 5-я газогенераторные станции), которые, по причине рекордно низких цен на нефть, были законсервированы с начала этого года. Команду концерна пригласили обратно, при этом VKG Grupp о пособии не просил», - сообщила ведущий консультант Йыхвиского бюро кассы по безработице Катрин Лаар.

Она уточнила, что о пособии на создание рабочих мест может ходатайствовать частно-правовое юридическое лицо. Пособие не выплачивается на человека, трудовые отношения с которым были прекращены в пределах 12 месяцев по статье 89 Закона о трудовом договоре (Экстренное прекращение трудовых отношений по экономическим причинам работодателя). Основные сокращения, когда работу потеряли около 500 человек, прошли на VKG в конце января этого года. Таким образом, условие о 12 месяцах выполнено не было, но концерн все равно принял решение вернуть людей.

Между тем, возможностью получать от государства пособие в размере 50 процентов от заработной платы работника на сегодняшний день, по словам Лаар, воспользовались три предприятия и уже получили положительный ответ Кассы страхования от безработицы. «Всего эти три предприятия создали 69 новых рабочих мест», - уточнила представитель кассы.

Договоры о создании рабочих мест были заключены со следующими предприятиями:

• Sotsiaalse Kohanemise Tugikeskus (Опорный центр социальной адаптации) принялна работу 27 человек. Все работники заняты деревообработкой. Есть планы в ближайшем будущем увеличить количество рабочих мест до 80.

• JunEst OÜ принял на работу по состоянию на сегодня 20 человек, это швеи, упаковщики и уборщицы.

• PALLADAplus OÜ по состоянию на сегодня принял на работу 22 человека. Им были предложены рабочие места швеи, упаковщика, сантехника, руководителя проектов, технолога и разнорабочего.

После прошедших в Ида-Вирумаа массовых сокращений Министерство социальных дел вышло с предложением ввести государственное пособие для тех предприятий, которые начнут создавать в регионе рабочие места. На эти нужды с согласия правительства были запланированы три миллиона евро, которые можно потратить до конца 2017 года. Условий потенциальным работодателям выставлено немного, но они принципиальные. Например, одновременно нужно взять на работу не менее 20 человек.

По словам руководителя по политике рынка труда Министерства социальных дел Кристи Суур, на самом деле, такое пособие - это временная мера, которую пришлось принять, отреагировав на происходящие в Ида-Вирумаа масштабные сокращения и рост безработицы, прошедшие в начале этого года. «Временный характер пособия мотивирует работодателей быстрее создавать в Ида-Вирумаа новые рабочие места, которые дали бы людям возможность заработать и помогли разнообразить экономическую структуру региона. Сегодня мы можем говорить, что и пособие на создание рабочих мест, и услуги рынка труда, предоставляемые в рамках программы EGF (Европейский фонд адаптации к глобализации), работают, и благодаря им в целом ситуация на рынке труда в Ида-Вирумаа улучшается», - сказала представитель министерства.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх