Армия Египта пообещала поддержать Мубарака

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Многое в Египте зависит именно от армии.
Многое в Египте зависит именно от армии. Фото: MIGUEL MEDINA/AFP

Могущественная египетская армия сделала сегодня заявление, в котором обещала поддержать реформы, обещанные президентом Хосни Мубараком.

Собравшийся сегодня верховный совет армии призвал в своем обращении на государственном телевидении восстановить в стране нормальный порядок, предупредив о возможном риске для государственной безопасности, сообщает AFP.

По мнению корреспондента BBC Джона Лейна, заявление армии может означать, что демонстранты, требующие отставки президента, вступят в непосредственный конфликт с армией.

Мубарак заявил вчера, что не собирается уходить в отставку до сентябрьских выборов и не поддастся международному давлению и требованиям народа. По его словам, он стремится избежать хаос, вызванного безвластием, который может использовать в своих интересах запрещенная организация «Братья-мусульмане».

Армия пообещала гарантировать свободные и справедливые президентские выборы. Мубарак заверил, что не будет на них баллотироваться. Однако демонстранты все равно требуют его немедленной отставки, несмотря на утверждения, будто глава государства отдал приказ внести поправки в законодательство, которые дали бы оппозиции большее право голоса и ограничили бы президентские полномочия.

Комментарии
Copy
Наверх