Милиционеру дали 12 лет за убийство журналиста в вытрезвителе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

В Томске бывшего сотрудника вытрезвителя Алексея Митаева приговорили к 12 годам лишения свободы за избиение журналиста, который впоследствии скончался в больнице. Об этом 11 февраля сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

Бывший милиционер будет отбывать срок в колонии строгого режима. После освобождения он в течение трех лет будет лишен права работать в органах внутренних дел. Наказание оказалось более мягким, чем то, которое требовала прокуратура. Государственный обвинитель просил приговорить Митаева к 14 годам колонии с последующим трехлетним лишением права работы в органах власти, пишет Lenta.ru.

Ранее сообщалось, что 11 февраля перед вынесением приговора Митаев произнесет последнее слово, из которого станет окончательно ясно, признает ли он свою вину (на следствии милиционер признал вину, но в ноябре в суде отказался от признания). Однако на данный момент информация о содержании последнего слова в СМИ не появилась.

47-летний журналист Константин Попов попал в томский вытрезвитель, где дежурил 26-летний Митаев, в ночь на 4 января 2010 года. Через несколько часов его отпустили домой. Дома журналисту стало плохо, и скорая помощь забрала его в больницу. Медики обнаружили у него повреждения кишечника и мочевого пузыря, нанесенные неким твердым предметом. Вскоре травмы привели к осложнениям: у журналиста развился отек мозга. 20 января Попов умер.

Митаев был арестован 15 января 2010 года. Уголовное дело вызвало широкий общественный резонанс. Вскоре томский вытрезвитель ликвидировали. Митаев, а также глава УВД Томской области Виктор Гречман и еще несколько милиционеров были уволены.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх