Китай стал экономикой №2 в мире

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Китай впервые стал крупнейшей экономикой в мире после США. Об этом стало известно после публикации информации по валовому внутреннему продукту Японии за 4 квартал 2010 года и весь прошлый год, Tochka.net.

В конце года ВВП Японии составил почти $5,5 трлн , а ВВП Китая - $5,8 трлн. Китай переживает бум промышленного производства, в то время как в Японии наблюдается снижение экспорта и потребительского спроса.  Несмотря на то, что с начала года спрос начал восстанавливаться, аналитики не прогнозируют существенного улучшения в экономике Японии.

Однако по показателю ВВП на душу населения Япония все еще значительно опережает Китай. "Среднедушевой ВВП в Китае - около $4,5 тыс., а в Японии - примерно $40 тыс.", - говорит Том Миллер из пекинской консалтинговой компании GK Dragonomics.

Эксперты считают, что в случае, если темпы развития экономики Китая останутся прежними, Китай опередит США примерно через 10 лет. Однако развитие все же должно замедлиться, поскольку такие темпы подстегивают инфляцию.  К тому же, на  рынке недвижимости Китая начал образовываться пузырь, говорят  экономисты.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх