Больничная касса: бороться с прижимистостью врачей будем проверками

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ханнес Данилов.
Ханнес Данилов. Фото: Peeter Langovits

Решить проблему экономии врачами средств, выделенных на обследования пациентов, могли бы регулярные проверки во всех медицинских учреждениях, считает глава Больничной кассы Ханнес Данилов.

В минувшем году семейные врачи сэкономили государству 17 миллионов крон, однако в Больничной кассе такой бережливости не обрадовались, передает rus.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру».

Как выяснилось из аудита, на анализы предпочли не тратиться 28 центров в Таллинне и Харьюмаа, за год они не использовали и 50% средств из фонда, предназначенного для анализов пациентов — при том, что расходы компенсирует Больничная касса — в то же время, немало семейных врачей едва сводят концы с концами, превышая установленный кассой лимит.

«Одно из решений, которое придется принимать — обязательный контроль или оценка компетенции всех врачей, причем не только семейных, но и тех, которые работают в больницах», - сказал Ханнес Данилов.

Жалобы на врачей, не желающих тратиться на назначение анализов, в Союз пациентов поступают регулярно, и экономию на обследованиях союз считает безответственной, так как плоды халатности семейных врачей впоследствии приходится пожинать врачам-специалистам.

Комментарии
Copy
Наверх