Wikileaks: Якунин считает, что ни социализма, ни капитализма не существует

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Postimees.ee

По мнению Якунина, который завтра на день приедет в Таллинн, ни капитализма, ни социализма не существует. О встрече с Владимиром Якуниным поздней осенью 2008 года с послом Бейрлом американское посольство составило многостраничный конфиденциальный меморандум, выясняется из документов Wikileaks, проанализированных журналистом Postimees Арго Идеоном.

Из документа Wikileaks не ясно, по чьей инициативе состоялась встреча Якунина с американским послом. Поскольку президент Медведев был в должности еще с весны того года, ее причиной не мог стать интерес США к Якунину как к возможному преемнику Путина. Встреча проходила на русском и английском языке, которым Якунин владеет очень хорошо, отмечает посольство.

В довольно откровенной беседе с американским послом Якунин выразил, кроме всего прочего, свое понимание причин глобального экономического кризиса.

В документе говорится: «Якунин заметил, что сказать, что кризис развился в США, означало бы лишь часть правды. Он обвинил в этом мировую финансовую элиту». Кризис же начался в США потому, что это был крупнейший рынок для проектов элиты.

Якунин заявил, что крупнейшие банки во время кризиса станут еще богаче, а миру придется платить за то, что он слепо верил «неолиберальным теориям и вашингтонскому консенсусу».

Он отметил также, что ни капитализма, ни социализма, который оба собеседника изучали во время холодной войны, на самом деле, не существует. Вместо этого есть единая глобальная экономическая система, живой организм, который трудно изучить.

"Одна группировка, которая (к счастью) готова этим заниматься, это возглавляемый Якуниным форум Диалога цивилизаций. Эта группа займется «альтернативной экономической деятельностью», который развивали Линдон Ларуш и американский социолог Иммануэль Валлерштейн".

На встрече Диалога цивилизаций на греческом острове Родос в октябре прошлого года был и мэр Таллинна Эдгар Сависаар. Тема форума на Родосе была одной из тех, которая, согласно материалам КаПо о Сависааре, обсуждалась в московской резиденции РЖД 13 сентября, помимо вопроса о финансировании Центристской партии.

Якунин заявил американскому послу в Москве осенью 2008 года, что в России еще недостаточно осознали глубину кризиса. Главное, по его словам, заключалось в том, чтобы правительства поняли, что следует поддерживать и спрос, а не одну только ликвидность.

Комментарии
Copy
Наверх