Вопрос юристу: кто ответит за перелом? (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нога в гипсе. Иллюстративное фото.
Нога в гипсе. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

«Мама выходила из подъезда и поскользнулась на чистом льду! Итог: двойной перелом ноги, возможно, с последующей операцией. Территория возле подъезда не была посыпана, с председателя спроса нет. Человек нетрудоспособен по вине дворника, который не сделал свою работу. Прошу совета! Имеет ли право мама на возмещение ущерба, или какую-то компенсацию? Куда нужно и стоит обращаться?» - спрашивает читатель портала Rus.Postimees.

Отвечают владелец юридического бюро Invictus (www. Invictus.ee) Юри Асари и юрист Елена Ткачева:

Каждый имеет право на возмещение морального и материального ущерба, противоправно причиненного ему кем бы то ни было (ст. 25 Конституции). Целью возмещения вреда является постановка потерпевшего лица в положение, максимально близкое к положению, в котором оно находилось бы, если бы не было обстоятельства, служащего основанием для обязательства по возмещению вреда (ч. 1 ст. 127 Обязательственно- правового закона). Вред, подлежащий возмещению, может быть имущественным и неимущественным (ст. 128 Обязательственно- правового закона). Прямой имущественный ущерб состоит в первую очередь из стоимости утерянного или погибшего имущества либо уменьшения стоимости в связи с ухудшением его состояния. Неимущественный вред связан в первую очередь  с физической и душевной болью и страданиями потерпевшего лица.

Квартирное товарищество - это установленное Законом о квартирной собственности  и созданное собственниками квартир некоммерческое товарищество, целью которого является совместное хозяйственное обслуживание идеальных долей в строениях и земельном участке, являющихся частью объекта квартирной собственности, и представление общих интересов членов квартирного товарищества (ст. 2 Закона о квартирных товариществах). Следовательно, ответственным за содержание в должном порядке земельного участка, на котором находится дом, является квартирное товарищество. Оно должно отвечать и за то, чтобы зимой вовремя убирался снег и пешеходные дороги посыпались песком. Таким образом, мать читательницы имеет право требовать возмещения причиненного ей вреда от квартирного товарищества. Если в итоге придется обращаться в суд, то в этом вопросе разъяснения дал Государственный суд в решении по делу номер 3-2-1-103-13 и 3-2-1-61-14 п. 32). Вина дворника в данном случае не имеет для читательницы значения. Он должен отвечать не перед ней, а работодателем, т.е. квартирным товариществом. 

Общий вывод - мама читательницы имеет право требовать возмещения причиненного ей вреда. Размер имущественного вреда надо доказать, т.е. приложить к заявлению чеки на приобретение предметов, поврежденных или утраченных в результате несчастного случая, приобретение лекарств и оплате расходов на лечение и т.п.  Размер неимущественного (морального) вреда определить труднее, но в любом случае это не может быть основанием для необоснованного обогащения. В судебных спорах определение его размера часто оставляют на усмотрение суда.  

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу vene@postimees.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии (1)
Copy
Наверх