С позволения администрации школ детям продают сомнительные книжки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: «МК-Эстония»

Родители учеников таллиннских гимназий возмущены и обеспокоены: лихо минуя охрану, в школы проникают неизвестные индусы под видом уволенных учителей из Нью-Дели, чтобы показать виртуозное оригами-шоу, пишет «МК-Эстония». После представления впечатленным детям младших классов гастролеры втюхивают листовки по технике оригами. Качество печати и грамотность книжки из 8 страниц оставляют желать лучшего, а цена вызывает у родителей возмущение – за эти же деньги можно приобрести большую книгу. В ходе расследования выяснилось, что индусы торгуют книгами в школах незаконно, а подлинность их личностей никто не проверил.

В «МК-Эстонию» поступил сигнал о том, что в гимназии Юхкентали некие гости из Южной Азии продают детям младших классов бумажки по технике «индийского оригами».

Тот факт, что оригами является древнекитайским, а не индийским искусством складывания фигурок из бумаги, уже настораживает. Тема вызвала бурную дискуссию на форумах в интернете – к обсуждению подключились и другие возмущенные родители.

«У дочки в классе заезжие индусы вертели и крутили оригами, а потом предложили детям купить книжку с инструкциями. Дочка пришла домой, требуя 3 евро. Ну, мы родители добрые, и монетки выдали. Вчера дочка домой принесла книжку из восьми страниц, золотая цена которой - 50 центов», - рассказывает на форуме в интернете один из пользователей, возмущаясь качеством печатной продукции.

Для сравнения можно привести такой пример: в ларьке на Балтийском вокзале за 3,10 евро можно купить большую книжку по оригами на русском языке. В ней около 80 страниц. Эти книги привозят из Петербурга.

В ходе беседы с «МК-Эстонией», интернет-пользователь, однако, попросил не писать в газете его имени. «Моей дочке еще учиться в этой школе, - пояснил родитель, продолжая тему. – Мне не жалко денег, и я вполне допускаю, что индусы перепутали три евро с тремя кронами, но куда смотрит школа в целом и учителя в частности? Неужели когда 7-10 летнему ребенку будут впаривать всякую хрень, они будут безучастно смотреть на происходящее? Родители, если ваш ребенок, придя со школы, попросит три евро на книжку оригами - не давайте!»

Другой интернет-пользователь возмущается: «Я в обмороке! В младшие классы пускают всяких дядек с улицы?! А если бы это были наркодилеры? А педофилы?»

Выяснилось, что виртуозы, лихо владеющие искусством оригами, продавали книжки не только в гимназии Юхкентали, но и в других учебных заведениях, причем с согласия администрации.

Сами же гости из Индии, со слов очевидцев, представляются уволенными учителями из школы искусств Нью-Дели, которую недавно закрыли.

Масса несоответствий

Помимо цены и качества листовки, родителей насторожило: как можно продавать книжки с грамматическими ошибками в школе, которая по своему определению учит грамоте?

Дело в том, что на обложке книги есть надпись на английском языке: «laerning book». Ошибка в первом слове – перепутаны местами вторая и третья буквы – сразу же бросается в глаза. Надпись должна выглядеть как «learning book», то есть «обучающая книга».

Чтобы выяснить, знает ли администрация гимназий гостей, которые общались с детьми младших классов, мы позвонили в школы.

Секретарь гимназии Юхкентали Маарика Сааль ничего противозаконного в действиях индийских гостей не видит. «Я не понимаю, почему вы звоните именно в нашу школу? Это организовано в рамках года «Таллинн – культурная столица Европы 2011». Если вы хотите узнать больше, звоните в другие школы: в Таллиннскую гуманитарную гимназию, в Тынисмяэскую реальную гимназию. Там вам на чистом русском языке все могут объяснить», - говорит секретарь русской гимназии Юхкентали Маарика Сааль.

После этого мы связываемся с пресс-секретарем фонда «Таллинн 2011» Ольгой Григорьевой. Выясняется, что ни о каких индусах там не слышали. «Школьные уроки по искусству оригами не входят в официальную программу «Таллинн – культурная столица Европы 2011». Данная печатная продукция не связана с нашим фондом», - сообщает Григорьева.

Гимназия играет в молчанку

На следующий день мы опять звоним в гимназию Юхкентали. Трубку вновь поднимает секретарь Маарика Сааль. Объясняем ситуацию: мол, фонд «Таллинн 2011» не имеет отношения к индийским гостям и оригами. Просим соединить с директором, завучем или руководителем по внеклассной работе.

«Они все заняты и не могут подойти к телефону. Гости из Индии были во многих школах города. Почему вы уже второй день подряд звоните в нашу школу? - задает встречный вопрос Сааль. – Звоните в Департамент образования. Я больше ничего не знаю, и директор занята».

Перед тем как положить трубку, сообщаем, что комментарий директора необходим, поэтому вопросы от «МК-Эстонии» перешлем по электронной почте. «Делайте что хотите. Это ваше право», - коротко отвечает Сааль, в голосе которой сквозит напряжение и недовольство.

Вопросы директору гимназии Юхкентали Эве Ровгейше были отправлены 9 февраля. На момент отправки газеты в печать 15 февраля, ответ директора так и не пришел.

Департамент был в курсе!

В Департаменте защиты потребителей «МК-Эстонии» сообщили, что ведомство не может дать оценку тому, насколько легально продавать книги частным лицам в школах.
«Мы можем делать предписание о нарушениях коммерческой деятельности только юридическим лицам. Надзором за частной деятельностью мы не занимаемся. Все, что связано со школой, должен комментировать Департамент образования», - говорит пресс-секретарь Департамента защиты потребителей Кадри Каукси.

Перенаправляем вопрос в Департамент образования. Вот тут и выясняется, что неизвестные гости проникли в школы с позволения чиновников, но под предлогом показать оригами-шоу БЕСПЛАТНО! Более того, Департамент образования даже не в курсе того, что индусы продавали книги, а подлинность личностей никто не проверил.

«Да, мы в курсе того, что виртуозы бумажного искусства посещают наши школы. Они сказали, что их поддерживает посольство Индии. Поскольку они делают это бесплатно, мы дали добро на посещение школ. Однако никакой продажи книг с этой деятельностью не было связано», - говорит директор службы организации образования Таллиннского департамента образования Меэлис Конд.

Тут, правда, выясняется еще один забавный аспект – в Эстонии нет посольства Индии.

И документов не надо

Надо отметить, что никто – ни Департамент образования, ни администрация школ – даже не проверил подлинность документов у гостей из Индии.

Родители возмущаются тем, что в школы пропускают неизвестных людей проще, чем мам и пап учеников. «Даже если к учителю хочу пойти поговорить насчет успеваемости сына - чуть ли не заявление на имя директора писать надо, чтобы пропустили», - пишет один из интернет-пользователей.

Руководитель по интересам Таллиннской Тынисмяэской реальной гимназии Игорь Калакаускас подтверждает, что родители детей уже интересовались тем, кто такие индусы. «У меня состоялся разговор с одним очень возбужденным родителем, который счел цену на книгу слишком завышенной, - признает Калакаускас. - Но в итоге мы с ним остались хорошими друзьями. Индусы, которые посетили нашу школу, показали абсолютно все сертификаты, у них куча рекомендательных писем».

Являются ли все бумаги индусов подлинными, Игорь Калакаускас не знает: «Если к вам подойдет человек и покажет удостоверение КаПо, то как вы проверите подлинность этого документа? Вот и в этом случае я не знаю, как проверить документы индусов. С точки зрения закона, может, в этих документах и были какие-то нарушения. Я не знаю. Проверять подлинность документов – не моя компетенция. В случае чего я могу вызвать полицию».

Через день в «МК-Эстонию» опять поступает сообщение о том, что индусы устраивают оригами-шоу и продают книги теперь уже в Таллиннском Ыйсмяэском русском лицее. Правда, директор лицея Рита Юхансон говорит, что продажа книг была разрешена только в присутствии родителей.

«Мы получили информацию из гимназии Юхкентали и приняли ее к сведению, - говорит Юхансон. - Но я должна сказать, что выступление было очень интересным. Дети были в восторге от представления». Связаться с самими индусами нам так и не удалось – в школах их контактов не осталось.

Полиция предупреждает

«В полицию не поступало обращений, связанных с описанными случаями в школах Таллинна, и без знания деталей комментировать действия посетивших школы людей не представляется возможным», - говорит пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны Александра Солнцева.

При этом она отмечает, что школам всегда стоит критично относиться к незнакомцам, желающим выступить перед школьниками. «Надо учитывать, что на ребенка значительно легче оказать влияние, и ему часто трудно оценить необходимость покупки какого-либо товара, его качество и стоимость», - поясняет Солнцева.

Продажа книг – бизнес. По идее и по закону индусы должны платить налоги. Это подтвердили и в Налогово-таможенном департаменте. При этом никаких мер ведомство принимать не собирается. «Налогово-таможенный департамент не контролирует и не регулирует продажи на территории школы», - говорит пресс-секретарь ведомства Катрина Туулик. По ее словам, департамент вмешается в том случае, если дело дойдет до крайностей – продажи наркотиков или пиратской продукции.

Так что возмущение родителей относительно того, что в школах несовершеннолетним да еще и неизвестные люди продают какой-то непонятный товар, можно понять. Все надзорные ведомства комментировать данную ситуацию затрудняются. А индусы идут дальше. Кстати, как стало известно «МК-Эстонии», некоторое время назад они таким же образом промышляли в рижских школах. Кто следующий?
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх