В «теневых выборах» приняло участие более тысячи избирателей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TPM

В рамках проекта Союза Молодежных Объединений Эстонии «теневые выборы» в электронном голосовании приняло участие по состоянию на 28 февраля более тысячи молодых людей. Наиболее активной оказалась молодежь из Ярвамаа и Вильяндимаа.


Граждане Эстонии в возрасте от 14 до 17 лет могут проголосовать на «теневых выборах» по адресу www.varivalimised.ee до полуночи 3 марта, после чего голосование будет закрыто. Проголосовать можно с помощью системы e-kool, банков SEB и Swedbank, а также при помощи ID-карты.

«На прошлой неделе в школах Эстонии царила атмосфера праздника, а учебные дни были сокращены. Надеемся, что на этой неделе избирательная активность на «теневых выборах» значительно повысится», - сказала координатор проекта Майлис Остра.

«В Эстонии проживает около 70 тысяч молодых людей в возрасте от 14 до 17 лет. На реальных выборах в Рийгикогу они смогут проголосовать лишь через четыре года, а на «теневых выборах» уже сейчас. Это достаточно значительная группа, которая теперь при помощи симуляции голосования имеет возможность показать, что молодежь не безмолвна и готова участвовать в общественной жизни. Наше общество должно всячески способствовать тому, чтобы молодежь активно высказывала свое мнение, не смотря на то, что многие ее представители еще не имеют права голоса», - добавила Остра.

Результаты э-голосования «теневых выборов» будут оглашены 6 марта в таллиннском центре «Солярис» сразу после закрытия избирательных участков. Мероприятие открыто для всех желающих.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх