Впервые голосовать можно было с мобильного телефона

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: mobile.id.ee

Завершившиеся вчера выборы в Рийгикогу, по данным оператора мобильной связи ЕМТ, впервые в мире дали избирателям возможность голосовать на парламентских выборах при помощи мобильных телефонов с использованием технологии mobile-ID.

mobile-ID (Mobiil-ID) – основанная на ID-карте система, позволяющая ставить цифровую подпись и осуществлять другие действия, для которых нужна ID-карта, через мобильный телефон.

По оценке министра экономики и коммуникаций Юхана Партса, участие в выборах при помощи Mobiil-ID стало следующим шагом на пути Эстонии к инновациям в сфере инфотехнологий. «Западные традиции демократии и современная технология хорошо подходят друг другу», - сказал Партс.

По данным ЕМТ, в Эстонии около 30 000 пользователей mobile-ID. Из общего числа голосов на парламентских выборах 2011 года 1,9% были отданы при помощи mobile-ID.

Э-выборы в Эстонии проходят с 2005 года, но mobile-ID для выборов использовали впервые в этом году, после вступления в силу необходимых поправок к закону о документах, удостоверяющих личность.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх