Безумству храбрых воздадим должное

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрей Бабин
Андрей Бабин Фото: Pm

Убедительная победа партии Реформ и представительство в парламенте трех других крупных партий – итоги минувших выборов, в общем, были вполне предсказуемы. Очевидно, и в последующие четыре года страной будет управлять та же коалиция. Такова, значит, была воля достаточного для этого расклада числа избирателей.

Этих наших сограждан можно назвать своеобразными садомазохистами. Можно, узнав итоги выборов, воскликнуть, как кое-кто уже поспешил: «Пора валить отсюда!»

Имеет право на существование и другой вариант. Попытаться допустить мысль, что значительную часть народа Эстонии действительно в целом устраивает нынешний курс государства, и она искренне желает его продолжения. Отнестись к этому выбору сограждан с уважением, даже если сам ты с ним не согласен категорически. И рассчитывать на то, что твои интересы все же будут достойно представлены в высшем законодательном органе через твоих избранников, хотя и оставшихся в оппозиции. Как, собственно, и принято в демократическом обществе.

Здесь бы и точку поставить, но не позволяет своеобразие эстонской демократии. Лучше всего это своеобразие сформулировал глава партии-победительницы Андрус Ансип, не раз заявлявший, что о сотрудничестве с Центристской партией ни при каких обстоятельствах не может быть и речи. На днях он обмолвился, что и социал-демократы ему не очень-то милы.

Собственно, парламентская практика, как мы слышали, это постоянно подтверждает: все инициативы оппозиционных фракций правящая коалиция закатывает «катком». А в предстоящие четыре года, что-то подсказывает, тот «каток» будет еще свирепее. Даже касательно общегосударственных вопросов. Что же говорить о специфических проблемах русского населения, осмелься кто-либо их в парламенте поставить? А осмелиться должны – обещаний на этот счет мы слышали немало.

Перед выборами об этих проблемах говорили представители целого ряда политических сил. Надрывнее всех – кандидаты от  Русской сборной в лице прежде всего первого номера списка Димитрия Кленского. Искренне жаль, что избиратель не хочет хотя бы раз дать ему шанс. А было бы интересно понаблюдать за парламентской деятельностью этого энергичного политика и его соратников.

Кстати, в 90-е годы в течение, кажется, пары созывов защитники интересов русского населения уже были представлены в парламенте собственной маленькой фракцией депутатов от Объединенной народной партии. Соглашаясь с тем, что их реальные законотворческие возможности весьма ограничены, народные избранники подбадривали тогда своих избирателей: «Зато у нас есть доступ к главной трибуне государства, с которой мы можем всему миру говорить о ваших чаяниях». Однако избиратели пламенных речей с той трибуны так и не дождались.  «Мы работаем в кулуарах, это полезнее, чем сотрясать воздух речами», - объясняли депутаты.

В конце концов фракция бесславно развалилась, партия  поддержку избирателей утратила навсегда.  

Знамя защитницы интересов русских жителей Эстонии и вообще социальной справедливости подхватила Центристская партия, к ней и потянулся русский избиратель.

Действительно, всегда в ее рядах можно было найти пару-тройку депутатов, которые не прочь вроде бы искренне и заинтересованно поговорить на эти темы. Вне парламента. Но стоило народным избранникам скрыться в лабиринтах дворца – их месяцами не видно и не слышно. Наверное, тоже работали в кулуарах...

И вот перед нами новый состав парламента. Мы с надеждой смотрим на него. И особенно - на несколько свежих молодых лиц. Мы – это те, у кого «валить» из своей страны нет возможностей, да и желания тоже.

При этом мы понимаем: силы в битве на Тоомпеа за более справедливое устройство нашей жизни неравны. Возможности оппозиционных депутатов ничтожны. Страшный «каток» реформистов с союзниками всегда под парами. Бригада дисциплинированных машинистов ждет только команды.   

Что ж, значит тем более будем ждать от наших депутатов-добровольцев  отваги и мужества. Хорошо, пусть они работают в этих своих кулуарах, раз так надо. Но сегодня нам этого уже мало! Да и самим депутатам тоже. Особенно центристам, несколько подрастерявшим свою популярность, как выяснилось по итогам выборов.

Так что нужны и пламенные речи с главной трибуны государства, такие,  чтоб далеко было слышно: «Хватит! Надоело! Даешь новое начало!» Нужны яркие, неординарные дела и поступки.

Безумству храбрых мы, конечно, воздадим должное. Если убедимся, что они в неравной битве за справедливость – высшую ценность на земле - действительно сделали все, что могли, и немножко больше...

Комментарии
Copy
Наверх