Российский оппозиционер получил политическое убежище в Финляндии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Василий Попов.
Василий Попов. Фото: Скриншот с Yle

Бизнесмен и член политического совета партии «Яблоко» в Республике Карелия Василий Попов получил политическое убежище в Финляндии, сообщает Yle.

Попов поулучил вид на жительство на 4 года, вероятно, на основании второстепенной защиты. Она предоставляется на временной основе тем лицам, которые могут по возвращении на родину подвергнуться преследованиям.

Напомним, что Попов, запросивший убежища в Финляндии в марте 2016 года, настаивал на том, что в России его преследуют по политическим мотивам.

Попов переехал в Финляндию в 2015 году. Через несколько месяцев после этого российские власти возбудили против него уголовное дело и заочно арестовали.

Тогда же в 2015 Россия потребовала выдачи Попова для судебного разбирательства по делу о сделках с недвижимостью. Попов отрицает все обвинения и считает, что является жертвой политических гонений.

По данным статистики Иммиграционного ведомства, в 2016 году 194 россиянина получили отрицательное решение о предоставлении убежища в Финляндии, а 61 - положительное.

Комментарии
Copy
Наверх