Взгляд из Хельсинки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Фото автора

За прошедшими 6 марта парламентскими выборами в Эстонии внимательно следили не только финны, но и живущие в Финляндии эстонские граждане. Часть из них приняли участие в голосовании на избирательном пункте при консульстве и немало проголосовали через Интернет.

Живущие в Финляндии граждане Эстонии (именно люди, сохраняющие эстонское гражданство) составляют сейчас здесь самую большую группу жителей-иностранцев. По данным на конец 2010 года, нас в Финляндии 28 965, и это на 500 с лишним человек больше, чем граждан России, составляющих вторую самую большую группу иностранцев. То, что в досрочном голосовании через Интернет участвовало в общей сложности примерно 141 000 избирателей, свидетельствует о том, что в Эстонии успешно осваивается новая технология процесса выборов, и об этом с уважением писала финская пресса.

Все стабильно, но «русских» жалко

Сознаюсь, сам я на сей раз не голосовал, так что, не будучи сторонником или противником ни одной из участвовавших в выборах партий, выскажу максимально объективное мнение.
Результат выборов не был для меня неожиданным, и мне представляется положительным фактором то, что правительственная коалиция сохранила и даже укрепила свои позиции. Как известно, по опросам минувшего года большинство жителей Эстонии считало правительство надежным, то есть эстоноземельцы больше доверяли правительству Ансипа, чем финны своему правительству, не говоря уже о латышах и литовцах, доверявших своим правительствам в два, если не в три раза меньше.

Я согласен с теми финскими наблюдателями, которые считают действия правительства Ансипа прагматичными и оценивают их положительно. Не случайно и до международного экономического кризиса, и во время оного положение в Эстонии было гораздо лучше, чем, например, в Латвии, испытывающей сейчас большие трудности. Результат выборов свидетельствует об определенной стабильности и предсказуемости дальнейшего развития государства, а это важный фактор с точки зрения иностранных инвесторов. Ситуация в сфере межнациональных отношений требует серьезного анализа, но можно отметить, что после «бронзовой ночи» страсти в значительной мере успокоились, а это безусловно важно для дальнейшего движения вперед и сказалось на результатах выборов.

Однако то, что практически исчезли как политическая сила так называемые «русские партии», имевшие в 90-х годах даже свою фракцию в Рийгикогу, представляется мне достойным сожаления. Центристская партия, которую поддерживают многие «русскоязычные», все же не может представлять все интересы этой части населения так, как, например, Шведская народная партия Финляндии, всегда имеющая свою фракцию в парламенте и всегда представленная во всех правительствах одним или двумя министрами.

Правда, и положение финских шведов на политической арене страны иное – они все граждане Финляндии, все свободно владеют финским языком и живут, и действуют без оглядки на Стокгольм. Они в полном смысле шведоязычные финляндцы.

Не спеша к зажиточности

Большой интерес в Финляндии вызвал успех эстонских социал-демократов. Финская СДП, возглавляющая оппозицию уже восемь лет, переживает длительный период упадка, и столь низкого рейтинга, как сейчас, у нее не было больше тридцати лет. Рейтинг настолько низок, что вплотную к финским соцдемократам приблизилась «Истинные финны» («ИФы») – популистская партия, имевшая в последние лет двадцать в парламенте несколько депутатов, но на очередных парламентских выборах 17 апреля «ИФы», похоже, могут получить 20, если не более, депутатских мест.

Некоторые финские социал-демократы призывают руководство своей партии присмотреться к успеху эстонских коллег и даже кое в чем перенять их опыт. Положение эстонской СДП весьма интересное. Если она объединится с центристами, то возникнет весьма сильная, более чем сорокапроцентная оппозиция. Если же примкнет к правительственной коалиции, то правительство Ансипа (остающегося, судя по всему, премьер-министром) будет располагать в Рийгикогу подавляющим большинством. Заявление Ансипа после выборов, что двери для всех партий открыты, представляется мне приглашением СДПЭ войти в правительственную коалицию.

Наверное, важно отметить в связи с прошедшими выборами, что не было (или почти не было) упреков в нарушении правил проведения предвыборной кампании и самих выборов и обвинений в подтасовке результатов. Такие упреки и обвинения нередко раздаются после выборов и в странах Европы. Эстонские выборы можно назвать полностью легитимными.

Наблюдатели из разных стран ЕС отмечают, что Эстония сравнительно успешно выходит из экономического кризиса, но для того, чтобы полностью одолеть его последствия, требуется время, долгосрочная программа, стабильность общества и усилия всего населения страны и в определенной мере международная поддержка, а то и помощь. И, по-моему, результаты выборов показали, что Эстония имеет предпосылки для движения – хотя и не очень-то быстрого – к зажиточности, о которой говорил Андрус Ансип еще до прошлых выборов.

Политолог

Комментарии
Copy
Наверх