Мы не верим Tere

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Глава концерна Tere Оливер Крууда.
Глава концерна Tere Оливер Крууда. Фото: Toomas Huik

Антигероем прошедшей недели редакция DzD называет молочный концерн Tere, который в истеричной форме отказался от сотрудничества с торговой сетью Comarket, после чего взвинтил цены на собственную продукцию.

Исполняющий обязанности председателя правления Tere Юло Кивине сказал в интервью эстонским СМИ, что фирма действительно хочет заключить со всеми сетями магазинов новые договоры, что повлечет за собой повышение цен. Кивине отметил, что по причине правил конкуренции он не может сказать , как сильно подорожают товары.
Кивине объяснил повышение цены стоимостью молочного сырья, которое за год подорожало более чем на треть.
Последнее значительное подорожание произошло в магазинах в сентябре прошлого года, когда цены на молоко также выросли примерно на 25 процентов.

По словам руководства сети магазинов Comarket, концерн Tere, которому принадлежит как минимум 40 процентов молочного рынка в Эстонии, злоупотребляет своим положением.

«Если учитывать долю рынка, которая принадлежит концерну Tere, а также его способность оказывать давление и менять цены по своему усмотрению, становится ясно, что концерн властвует на молочном рынке», - считают представители Comarket.Они обращают внимание на то, что исходя из Закона о конкуренции предприятие не имеет права необоснованно отказываться от продажи своего товара, в особенности если речь идет о постоянном клиенте.

«Важно отметить, что отказом продавать товар можно также считать предложение продавать товар и дальше, но на заведомо неприемлемых для клиента условиях», - отмечается в сообщении Comarket.

Молочное производство Tere на прошлых выходных приостановило поставку собственной продукции магазинам торговой сети Comarket и расторгла с сетью договор из-за утраты доверия к заказчику и нарушений последним условий договора.

Напомним, что в начале месяца Comarket в одностороннем порядке отказался от продажи продукции Tere, протестуя таким образом против повышения цен производителем.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх