Военная операция в Ливии началась необычайно быстро

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Подготовка французских самолетов к операции в Ливии.
Подготовка французских самолетов к операции в Ливии. Фото: SCANPIX

Международная военная операция против ливийского лидера Муаммара Каддафи необычайно быстро - по стандартам международной дипломатии - перешла от стадии планирования к реальным боевым действиям. Это лишь одна из необычных деталей конфликта в Ливии.

Агентство Associated Press в опубликованном сегодня аналитическом материале отмечает, что военные действия против правительственных войск в Ливии начались в субботу, 19 марта, в условиях, когда далеко не вся мировая общественность поддерживала их.

Удары по Ливии получили одобрение Лиги арабских государств, которая ранее не давала согласия на военное вмешательство в дела других арабских стран и была более известна не оперативными решениями, и длинными раздумьями, пишет корреспондент AP Анджела Чарльтон.

Согласие Лиги арабских государств содействовать давлению на Каддафи избавило Францию и ее союзников от риска получить ярлык «западных оккупантов».

Еще одна интересная деталь: инициаторами атаки стали французы, жестко противостоявшие началу агрессии США и союзников в Ираке в 2003 году. Первый удар нанесли именно французские истребители.

Акция в Ливии была поистине «молниеносной» по сравнению с вялым наблюдением за растущими антиправительственными протестами и насилием в Тунисе и Египте.

Санкции ООН против режима Каддафи были одобрены 26 февраля, всего за два дня дискуссий. 10 марта Франция признала временное правительство ливийских постанцев. 17 марта, под давлением Великобритании и Франции, ООН одобрила более жесткую резолюцию в отношении Ливии, потребовала прекращения огня и пообещала принять все необходимые меры для защиты мирного населения.

18 марта Франция, США и Великобритания потребовали от Каддафи прекратить военные действия против оппонентов и мирного населения, пригрозив военной операцией.

19 марта президент Франции Николя Саркози провел экстренное заседание по ливийской проблеме с участием представителей США, Великобритании, Лиги арабских государств и других стран. После рабочего обеда Саркози заявил, что стороны согласились нанести удар по Ливии в случае необходимости. Через полтора часа французские «миражи» уже нанесли первые удары по танкам и бронетехнике в Ливии.

Французский президент заявил, что понимает риски, связанные с военной операцией против Каддафи, и подчеркнул, что речь не идет об оккупации Ливии силами международного контингента.

«У полковника Каддафи еще есть время избежать худшего, согласившись без промедления и без условий с требованиями международного сообщества. Дверь к дипломатии снова откроется, когда прекратиться агрессия», - сказал Саркози.
 

Комментарии
Copy
Наверх