Таллиннцы почтили память жертв депортации

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Церемония у монумента.
Церемония у монумента. Фото: Peeter Langovits

В траурном молчании застыли сегодня в 16 часов пришедшие к монументу Победы в Освободительной войне таллиннцы. Здесь по инициативе Таллиннского объединения Эстонского союза «Мементо» прошла церемония, посвященная памяти жертв мартовской депортации 1949 года, передает Raepress.

От городских властей венок к подножию памятника возложил вице-мэр столицы Таави Аас. Он в своей речи сказал: «Это преступление против человечества имело своими жертвами совершенно неповинных людей, в основном, женщин и детей. Только самые сильные вернулись спустя многие годы на родину. Но в их домах уже хозяйничали чужие люди. А более слабые вообще не вернулись, и на могилах большинства из них нет даже надгробных памятников».

В ходе начатой советскими властями 25 марта 1949 года операции были депортированы в Сибирь жители не только Эстонии, но двух других Балтийских стран – Латвии и Литвы. Операция продлилась до 29 марта. Только из Эстонии были насильственно вывезены свыше 20 тысяч человек.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх