Миксер: перед местными выборами в правительстве вырастет напряженность

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свен Миксер
Свен Миксер Фото: Liis Treimann

Глава социал-демократов Свен Миксер предсказывает повышение напряженности в новой коалиции перед выборами в местные самоуправления 2013 года, которое может спровоцировать реформистов на очередную перетасовку министерских портфелей.

В интервью журналу Otsustaja Миксер сказал, что социал-демократы значительно улучшили свои позиции на парламентских выборах благодаря новой кампании. «Фасад кампании был наименее потертым по сравнению с другими партиями. Мы попытались распространить свои послания там, где раньше нас не было слышно», - сказал Миксер.

Миксер предрекает «кризис середины жизни» третьему правительству Андруса Ансипа в 2013 году, до выборов в местные самоуправления, когда партнеры по коалиции будут внимательно следить за рейтингами. «У крупного партнера по коалиции может появиться искушение перераспределить министерские портфели мелкого партнера, а тот, в свою очередь, может почувствовать, что его отодвигают в сторону», - сказал Миксер.

Комментируя вопрос о прогрессивном подоходном налоге, Миксер сказал, что прогрессивная система, когда для богатых ставка налога выше, чем для бедных, не сможет решить все проблемы Эстонии, но и не принесет вреда, если создать сбалансированную систему.

Один из вопросов был посвящен скандалу вокруг мэра Таллинна и лидера центристов Эдгара Сависаара и поиска денег на финансирование партии в России. Миксер признал, что иногда Полиция безопасности «перенапрягается».

«Однако если связанные с Кремлем источники финансирования пытаются вмешаться в политику Эстонии, это достаточно серьезная проблема, чтобы выступить против нее. Задержали ли эту информацию до нужного момента? Трудно сказать», - сказал Миксер.

Миксер отметил, что бывшие министры внутренних дел из Центристской партии – Варек, Сеппик, Лаанет – не усомнились в материале, опубликованном КаПо. «Я бы хотел верить, что факт передачи этой информации общественности и способ передачи не были подвержены политическому влиянию», - сказал Миксер.

По оценке Миксера, Сависаар лично не потерял ни одного голоса на выборах в связи со скандалом, но Центристская партия потеряла многие голоса и в итоге заняла в некоторых округах лишь четвертое место.

Комментарии
Copy
Наверх