Вормси станет «умным» островом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Побережье острова Вормси.
Побережье острова Вормси. Фото: .

Запланированные для Вормси инновационные решения в ближайшие годы сделают остров независимым в плане энергохозяйства, а его уникальную концепцию планируется экспортировать в другие страны.

Цель создаваемого под предводительством кластеров «эко», экспорта инфотехнолоий и коммуникаций и энергии ветра целевого учреждения – превратить Вормси в «умный» остров, используя различные технологические и энергетические решения. Реализация проекта Smart Vormsi будет полезна, прежде всего, жителям острова, а также эстонскому государству в целом.

По словам автора идеи Smart Vormsi, руководителя предприятия Net Group OÜ Прийта Конго, по его данным, в мире есть два подобных проекта – остров Борнхольм в Дании и остров Йею в Южной Корее. «Обе концепции работают очень хорошо, причем внедренные на Йею технологии продаются в различные государства, в том числе в Канаду. Наша концепция основана на использовании энергетически эффективных строительных и IT-решений, а также на разумных публичных услугах и повышении сознательности жителей», - сказал он.

«У Вормси, как и у других маленьких островов и сельских регионов на материке существуют требующие быстрого решения проблемы с доступностью услуг первой необходимости и жизнеспособностью местной экономики», - сказал волостной старейшина Вормси Урмас Пау.

«Идея Smart Vormsi основывается на пяти главных аспектах: умные люди, разумная экономика, разумная мобильность и разумные публичные услуги. Вместе они образуют комплекс разумных решений, который, с одной стороны, поможет оживить местную экономическую жизнь на острове и серьезно улучшить возможности жителей по получению услуг первой необходимости, например, доступность культуры и медицины. Во-вторых, появится возможность применения подобной модели на материке и экспорта ее в другие страны мира», - добавил он.

Комментарии
Copy
Наверх