Во Франции завершились выборы президента: победил Макрон (76)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Кандидат в президенты Франции от движения "Вперед!" Эмманюэль Макрон уверенно победил во втором туре голосования, сообщает радиостанция France Info со ссылкой на оценку компании Ipsos.

Согласно предварительным данным, сторонник евроинтеграции Эмманюэль Макрон одержал уверенную победу, набрав 65,9 процента голосов. Лидер "Нацфронта" Марин Ле Пен, в разгар кампании встречавшаяся с президентом России Владимиром Путиным, получила поддержку 34,1 процента избирателей, передает Newsru.com.

Ле Пен, не дожидаясь оглашения финального результата, поздравила Макрона с победой и пожелала ему успехов. Об этом она рассказала на митинге после объявления первых итогов голосования.

Председатель Европейского совета Дональд Туск также поздравил Макрона с победой, заявив, что французский народ выбрал свободу, равенство и братство, а не тиранию и ложь. 

Сторонники Эмманюэля Макрона уже начали отмечать победу своего кандидата, который проводит свой митинг сегодня вечером на площади перед музеем Лувр в центре Парижа. Как ожидается, сегодня там соберутся около 10 тысяч человек. Выступление нового президента Франции ожидается в течение ближайших часов.

Между тем в "Национальном фронте" не считают поражение на выборах неудачей. Ле Пен уже сообщила, что создаст новое политическое объединение патриотической направленности для участия в парламентских выборах, которые пройдут во Франции в июне. "Я буду во главе этой битвы, чтобы еще шире объединить всех, кто хочет выбрать Францию, защитить ее независимость, свободу, процветание, безопасность, идентичность, социальную модель", - подчеркнула политик.

Ранее бельгийская Le Soir сообщила, что по первым официальным результатам Макрон набирает более 62% голосов.

Макрону уверенно прогнозировали победу сразу три организации, проводившие опросы на выходах из избирательных участков - Ipsos, Ifop и BVA. Предположительно, Эмманюэль Макрон должен набрать более 60% голосов избирателей. Отмечать победу собираются на площади у Лувра - там загодя возвели сцену. Днем площадь эвакуировали после обнаружения опасной сумки. Тревога оказалась ложной. Туда пускают сторонников движения "Вперед", раздавая на входе флаги и символику, сообщает Sky. Видеотрансляцию с площади ведет на своем сайте The Telegraph.

Явка во втором туре выборов президента Франции 7 мая на 17 часов составила 65,30%, объявило МВД Франции. Она оказалась ниже явки в первом туре на 4%: к этому времени 23 апреля на участки пришло более 69-ти процентов избирателей (69,42%). Итоговая явка две недели назад составила почти 78%. В этот раз итоговую явку социологи прогнозируют на уровне 73-74%, отмечает RFI.

Комментарии (76)
Copy
Наверх